Вы здесь

Нравственный облик Тараса Бульбы и его трагедия

Тарас Бульба воплощает себе все черты украинского казака. Он энергичный, не домосед, любящий активную жизнь и необычные приключения. Николай Гоголь изображает главного героя повести со стороны семьянина, отца, военачальника и личности. В этой статье мы рассмотрим нравственный облик Тараса Бульбы, что поможет лучше понять этого персонажа читателю, а также окажется хорошим подспорьем школьникам, которые готовят сочинение по этой теме. В первую очередь обсудим отношение Тараса Бульбы к женщинам и своей собственной жене в том числе.

Отношение Тараса Бульбы к жене

Нравственный облик Тараса Бульбы и его трагедия

Нравственный облик Тараса Бульбы и его трагедия видны уже с первых страниц повести, а именно его отношение к своим родным. Отметьте это в вашем сочинении. Немного снисходительно он относится к жене, но при этом он не уважает женщин, считает их ничтожными существами.

Тарас Бульба не только не подчиняется жене, но и на своем примере показывает сыновьям, что не нужно поддаваться влиянию матери. Главный герой считает, что любовь опасна для мужчины, а тем более для казака, что, поддавшись ее чарам, может погибнуть воин в душе мужчины. Ведь думать нужно только о родине.

Тарас Бульба в роли отца

Подготавливая мысли для сочинения, подумайте о том, что нравственный облик Тараса Бульбы как отца также суров и неоспорим. Он установил отношение с сыновьями таким образом, чтобы они воспринимали его как старшего товарища, не проявляли к нему нежных чувств и относились с глубоким уважением и почитанием, не показывая слабостей своего характера.

Свою решительность в воспитании детей отец показывает при любом удобном случае. Например, если рассмотреть эпизод, когда сыновья вернулись домой, Тарас Бульба набрасывается с кулаками на старшего сына, для того чтобы определить его силу, хватку и рассмотреть в нем воина.

Хорошая тема для сочинения - нравственный облик Тараса Бульбы и его трагедия. Действительно, когда ему представляется тяжелый и ответственный момент, решающий судьбу младшего сына, он без малейшего сомнения убивает его, как человека, предавшего родину. История Андрия повергла в шок Тараса. Младший сын влюбился в панночку и перешел в строй врага. На одном из сражений Тарас увидел, что его младший сын воюет в польском окружении. Отец, встретившись с ним лицом к лицу, убивает его. Последнее слово умирающего Андрия – имя возлюбленной.

Тарас Бульба как военачальник

Нравственный облик Тараса Бульбы как военачальника непоколебим. Гоголь точно описал его. Он бесстрашен, энергичен, силен и мужественен. Он прекрасно знает своих подопечных, их слабые и сильные стороны, что позволяет ему оказывать на них влияние. Он отличный управленец. Тарас Бульба знает, когда нужно разрядить обстановку шуткой, а когда воодушевить солдат, его слушают и следуют его советам. В эпизоде в Запорожской Сечи он показал себя как грамотного дипломата: с помощью психологических навыков Тарас убеждает казаков в избрании нового атамана.

Из сцен полевых действий можно сделать вывод (важная мысль для вашего сочинения по теме: нравственный облик Тараса Бульбы), что к своим однополчанам Тарас Бульба относится лучше, чем к семье. Он проявляет к ним нежность, заботу, уважение. Когда Тарас Бульба погибает, он не думает о себе и своей боли, из последних сил он указывает им отступные пути.

Выводы для сочинения о Тарасе Бульбе

Нравственный облик Тараса Бульбы и его трагедия заключается в высокоморальном духе героя. Убил он младшего сына, потому что не понимал, как могло получиться, что он - патриот своей страны, а мог воспитать предателя. Старшего сына он потерял уже как героя. Остап был взят в плен поляками и приговорен к казни. Тарасу все же удалось отправиться на городскую площадь, где должен был погибать его старший сын. Остап окрикнул отца, а он отозвался.

Тарас Бульба сделал огромную ошибку для своей собственной жизни, но ему так хотелось поддержать сына в последние минуты его жизни, чтобы он почувствовал отцовскую любовь, которую ту не проявлял все годы. Внешне сильный мужчина оказал слаб в напряженной ситуации, но проявил себя героически. Таким образом, трагедия Тараса Бульбы заключается в том, что он потерял двоих сыновей, двух воинов и наследников.


Если вы готовите сочинение по теме нравственный облик Тараса Бульбы и его трагедия, эта статья окажется вам большой помощью. В нашем литературном блоге вы найдете множество подобных статей. Скорее всего, вас также заинтересует по теме:

Похожие статьи

Анализ романа «Мастер и Маргарита»

«Мастер и Маргарита» - один из самых загадочных романов в русской литературе. Он имеет как своих фанатов, так и ярых противников. Роман необычен не только своими героями, но и проблематикой и структурой. Поэтому проводить анализ романа «Мастер и...

Анализ комедии "Горе от ума" Грибоедова

Поскольку комедия "Горе от ума", которую написал Александр Грибоедов, является одной из самых известных и изучаемых, немаловажно сделать обзор данного произведения, обратив внимание на главных действующих лиц и замысел автора. В этом нам поможет...

«Песня про купца Калашникова» - анализ

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - анализ который мы сейчас проведем, написана в жанре исторической поэмы великим русским писателем Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1837 году. Этим произведением...