Вы здесь

Анализ пьесы «Медведь» Чехова

Пьеса «Медведь» - одноактный водевиль (произведение лёгкого комедийного содержания часто с танцами и песнями). Написана в 1888 году и многократно ставилась на сцене, неизменно вызывая восхищение публики. Сейчас мы проведем краткий анализ пьесы "Медведь", рассмотрим, в чем заключался замысел автора, и найдем многие другие особенности этого замечательного произведения.

Сюжет пьесы «Медведь»

Анализ пьесы «Медведь» Чехова

Сюжет пьесы прост. Помещица Елена Ивановна Попова скорбит по скончавшемуся мужу и полгода не выходит из дома. Слуга Лука пытается внушить ей, что нужно вернуться к жизни, в её годы грех губить себя, запираясь в комнате. Но верная жена ничего не желает слышать. Неожиданно к ней приезжает Григорий Степанович Смирнов, требующий вернуть ему деньги,  которые покойный муж Смирновой остался должен. Вдова готова вернуть деньги «послезавтра». Помещик требует денег немедленно, иначе у него опишут имение. В процессе перепалки он вызывает женщину «к барьеру», та принимает вызов. В ходе событий герой замечает, что вдова темпераментна и оригинальна и понимает, что «влюбился, как гимназист». Пьеса заканчивается продолжительным поцелуем.

Понятно, что без рассмотрения сюжета анализ пьесы "Медведь" был бы неполным. Теперь обратим внимание на некоторые детали.

При всей простоте сюжет совмещает в себе несколько традиционных схем. Это мотив «укрощения строптивой», широко известный со времён Шекспира. Ощутимы переклички с идеей соблазнения верной жены или вдовы прельстителем Дон Жуаном. Кульминационная сцена дуэли тоже построена на основе пародии и игры традиционными мотивами. Здесь в поединок вступают мужчина и женщина, поэтому помимо прямого смысла сцена дуэли приобретает переносный и становится символом борьбы в любви. Кроме того, момент «сражения» носит явно комический оттенок, что подчёркнуто повышенной экспрессивностью лексики («люблю», «ненавижу», «счастье», «сошёл с ума») и синтаксиса (множеством восклицаний, многоточий).

Анализ смысла названия пьесы «Медведь» Чехова

Медведь – тотемный зверь славян, почитаемый в качестве защитника. Это традиционный образ русских сказок, неповоротливый, но сильный и могучий. Медведем называют и неуклюжего, невоспитанного, грубого человека, не умеющего себя вести. Оба семантических ряда совмещаются в помещике Смирнове. Первоначально он воспринимается Еленой Ивановной как неотёсанный грубиян, не понимающий её тонких чувств и переживаний о муже. Впоследствии становится воплощением её представлений о настоящем сильном мужчине.

Герой и героиня в анализе пьесы «Медведь» Чехова 

Елена Ивановна Попова – молодая вдова, она скорбит по умершему мужу. Из описаний и слов Луки мы видим, что она красива, полна сил, энергии, «кровь с молоком», как замечает слуга. Из книг почерпнула она романтические представления о верности, преданности и женском долге. Хотя муж, как видно из её монологов (разговора с портретом), совсем не ценил её: изменял и не уделял должного внимания. Обида надолго сохраняется в ней, и молодая женщина хочет доказать мужу, что существует на свете настоящая любовь и верность. Поэтому она погружена в воспоминания и навсегда отгородилась от мира. В её фразах встречается множество слов, связанных с семантикой смерти: траур, гроб, тень, могила. Все они подчёркивают, что жизнь кончена для неё. Она меланхолична и равнодушна к окружающему.

Благодаря анализу пьесы "Медведь" ясно, что помещик Смирнов, явившийся за долгом, кажется противоположностью героини. Он погружён в насущные повседневные заботы, чужд романтичности, энергичен и полон решимости. Первоначально его речь груба и язвительна, страдания Елены Ивановны ему представляются наигранными. Но когда в ней просыпается темперамент и она решительно кричит ему: «К барьеру!», - герой понимает, что перед ним не глупая, пустая вдовушка, а настоящая сильная, жизнелюбивая женщина. Восхищаясь, он несколько раз повторяет: «Боже, какая женщина!»

Так Чехов в лёгкой непринуждённой форме утверждал, как важны любовь, красота, молодость, энергия и жажда жизни.


В этой статье был представлен анализ пьесы "Медведь", которую написал Антон Павлович Чехов. Будем рады, если статья вам понравилась и оказалась полезной. Мы стараемся доносить до наших читателей мысли понятным языком и выделять только самое главное. Посетите раздел нашего сайта - литературный блог.

Похожие статьи

Образ Пугачева у Пушкина и Есенина

Чтобы рассмотреть образ Пугачёва в произведениях таких великих поэтов, как Александр Пушкин и Сергей Есенин, нужно сделать противопоставление. Надо сказать, что русская литература изобилует примерами того, как исторические события и личности...

Анализ стихотворения Маяковского про солнце

Не только способ написания «лесенкой» стихотворений, был отличительной чертой творчества поэта Маяковского. Особая метафоричность придает образность произведениям Маяковского. Их хочется цитировать, рассказывать в его манере. Анализ стихотворения...

Обломов роман

Иван Гончаров написал роман "Обломов" в 1858 году, а через год журнал "Отечественные записки" напечатал текст произведения. Однако построение сюжетной линии романа было сделано намного раньше, когда Гончаров написал первую часть романа "Сон...