Вы здесь

Тема повести "Тарас Бульба"

Безусловно, среди произведений Гоголя особенным образом выделяется повесть "Тарас Бульба", входящая в цикл "Миргород". Местом действия описанных событий становится Украина - именно здесь живут герои не только "Тараса Бульбы", но и других входящих в цикл произведений. Чтобы определить тему повести "Тарас Бульба", для начала отметим, что она имеет историческую направленность, а ниже более подробно обсудим цели написания повести и замысел Гоголя.

После прочтения повести у читателя сразу складывается впечатление, что здесь в основном идет речь о казаках, которые борются за место на своей родине и, собственно, за саму родину. Однако это впечатление весьма поверхностно, и тема повести "Тарас Бульба" намного более глубока.

Тема повести "Тарас Бульба"

Борьба казаков

Наверное, можно сказать, что эта тема основная или центральная в повести. С казакам воюют поляки и татары. Запорожцам приходится ехать в Польшу, но вовсе не для того, чтобы развеять скуку или проверить в бою молодежь. Затронута честь казаков, попраны их обычаи и устои. Казаки узнали об отношении католических священников к праздникам христиан - они используют для своих нарядов рясы и унижают достоинство человека, запрягая не лошадей в телеги, а самых обычных верующих.

Узнав об этих известиях, запорожцы полны решимости собраться в военный поход - их дух бодр, а жажда восстановить справедливость и боевой азарт лишь придают сил и смелости. Все до одного готовы ехать в Польшу: и молодые, и пожилые.

И вот здесь мы лучше начинаем понимать, какова же тема повести "Тарас Бульба" - эти храбрые и бесстрашные воины сражаются до самого конца, и главная их цель: поддержать честь родины и отстоять свою волю и Отчизну. Гоголь хочет показать, что для каждого казака родная земля дороже всего, они настоящие патриоты, и думают не о себе.

Что дороже всего казакам?

Мы уже отметили, чем дорожат казаки, за что они воюют и готовы отдать свою жизнь. Но особенно хочется выделить еще одну грань темы повести "Тарас Бульба" - эти люди дорожат своей верой и борятся за нее. Главный герой, например, не представляет, что может быть выше и святее, чем христианская вера. Старый казак Бульба в один ряд ставит такие понятия, как "добропорядочный человек" и "защитник православной веры".

Отношения с Богом и вера в него нужны не только отдельно взятому казаку, но это объединяет весь народ, поддерживает его устои и придает душевных сил. Ведь вспомним, что побуждает мобилизоваться всем в народе и напасть на польскую землю? Не жажда наживы и не погоня за славой, а поругание и попрание веры. Поэтому, отвечая на вопрос, какая тема повести "Тарас Бульба", непременно стоит упомянуть об этой стороне.

Вспомните эпизод с убийством младшего сына Тараса Бульбы Андрия Бульбенко. Его убил сам отец во время сражения. Кажется, что это вероотступник и дезертир, ведь он перешел во вражеский стан. Но на самом деле этот молодой воин влюбился в дочь польского пана, поэтому он принял такое решение. Девушка стала очень близка его сердцу, и ради нее он оставил отчизну и товарищей - Андрий рисковал ради любви. Однако, когда Тарас Бульба встретил своего сына, воюющего против своих земляков, он расценил это, как предательство, и был охвачен гневом и отчаянием. Бульба прививал сыну христианскую веру и любовь к родной земле, а вышло, что сын попрал все это. Бульба убил своего сына, показав тем самым, что кровные узы в его понимании менее значимы, чем другие ценности, о которых мы говорили выше.

Определение главной темы

Мы рассмотрели несколько эпизодов из разбираемого произведения и проанализировали ключевые моменты, поэтому в качестве заключения можно подвести итог. Главная тема повести "Тарас Бульба" - это отстаивание ценностей человека путем тяжелой борьбы. Борьба за отчизну важна, но здесь Николай Гоголь не ограничивается простым сражением. Люди ведут борьбу, чтобы не предать и защитить самое дорогое и остаться человеком.

Скорее всего, вас дополнительно заинтересуют статьи по теме:

Похожие статьи

Алые паруса Грина - анализ

Рассказ «Алые паруса», автором которого является Александр Грин, увидел свет в 1923 году. Это романтичное произведение о любви, мечтах и их исполнении. Сам писатель охарактеризовал его, как «повесть-феерию».

К прочтению произведения...

Обломов роман

Иван Гончаров написал роман "Обломов" в 1858 году, а через год журнал "Отечественные записки" напечатал текст произведения. Однако построение сюжетной линии романа было сделано намного раньше, когда Гончаров написал первую часть романа "Сон...

Анализ рассказа «Чистый понедельник»

Рассказ «Чистый понедельник» входит в сборник «Тёмные аллеи», написанный во Франции в 1937 – 1944 годах. Иван Бунин подчёркивал, что содержание произведений – трагическое, посвящённое мрачным, тягостным и печальным «аллеям любви».

Бунин...