Вы здесь

Сочинение на тему: «Нет ничего сильнее слова»

Что такое слово? Слово – это история, разочарование, пытка, поддержка и опора. Слово – это всего лишь единица речи, но посмотрите, как оно способно изменить жизнь до неузнаваемости.

А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, М. Горький и многие другие русские классики как никто другие показали нам красоту слова, дали возможность познакомиться с различными эпохами, рассказали о важнейших проблемах тех времён, в которые жили.

В нужный момент они всегда рядом, готовы дать совет и помочь. «Все приходит к тому, кто умеет ждать», «Терпи, казак, — атаманом будешь», «Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека». Ты как будто сидишь рядом с этими выдающимися людьми у камина за чашечкой чая и делишься с ними своими переживаниями и проблемами.

Слово способно «путешествовать во времени» и связывать людей, живших в разные исторические эпохи, одной неразрывной нитью. Это так удивительно!

Что может быть острее ножа? Что способно ранить больнее всего? Слово.

Сейчас мы очень свободно выражаемся, говоря другим «Ты некрасивый», «У тебя плохой вкус», «Я тебя ненавижу». Мы даже не задумываемся о сказанном, не придаём этому никакого значения. А ведь это может изменить человека навсегда. Он замкнётся в себе, навяжет себе целый список комплексов, будет бояться общества. Человек зациклится на этой проблеме, в результате чего не сможет, как раньше, наслаждаться жизнью. Всё, что остаётся - существовать с этой раной. Кто-то находит исцеление спустя продолжительное время, а кто-то погибает из-за нечаянно обронённых слов.

«Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить».

В. С. Шефнер

«Привет» - и новый знакомый. «Улыбнись» - и ты снова смеёшься. «Люблю» - и душа поёт очень нежно. «Прости» - и твой самый злейший враг, с которым вы постоянно ругались, взаимно ненавидели, неожиданно становится твоим лучшим другом. «Держись» - и ты продолжаешь бороться до победного, несмотря ни на что.

В одно мгновение мы способны всё изменить, сказав добрые слова, идущие от чистого сердца. В жизни каждого из нас очень важной частью являются тёплые слова близких людей.

В годы Великой Отечественной Войны солдаты недаром хранили письма у себя под сердцем. Для бойца большое счастье получить на фронте этот маленький полевой треугольничек – весточку из родного дома, наполненную любовью и радостью. Это помогало поднять боевой дух и хоть немного отвлечься от тягот войны. Они давали воинам надежду на будущее, напоминая, что дома их ждёт семья.

Научись ценить и беречь добрые слова, ведь они дороже любого богатства. Люди даже не представляют, какой могущественной силой они владеют…

Познакомьтесь с автором сочинения по литературе

Автор сочинения:

Корнюшина Арина,
ученица 10 «А» класса МБОУ СШ №2,
г. Дзержинск, Нижегородская обл.

Ссылки на соц.сети:

Instagram:
https://www.instagram.com/aresshek/

Вконтакте:
https://vk.com/arinakornyushina

Похожие статьи

Первый бал Наташи Ростовой

Изображение первого бала Наташи Ростовой – один из ключевых эпизодов романа "Война и мир", где раскрываются лучшие качества героини, начинается её любовь к Андрею Болконскому.

Изображению бала предшествует подробное описание того, как...

Действие повести Пушкина происходит в первой трети XIX века в провинциальных дворянских имениях.

Краткое содержание «Барышня-крестьянка» произведения Пушкина заключается в следующем. Два пожилых богатых помещика Иван Петрович Берестов и...

Народная мысль в романе "Война и мир"

Лев Толстой говорил, что любил в «Войне и мире» народную мысль и считал её главной. Она раскрывается в двух аспектах: в философском и нравственном. Кратко обсудим это, и эти мысли, например, помогут вам написать сочинение.

В романе...