Вы здесь

Пётр Гринёв и Емельян Пугачёв

Впервые Петр Гринев и Емельян Пугачев встретились в степи в пургу. Пугачев подвез его, когда лошади потеряли дорогу. В благодарность за это Гринев дал ему заячий тулуп, что в будущем сыграет далеко не последнюю роль.

В этой короткой статье мы рассмотрим Петра Гринева и Емельяна Пугачева из "Капитанской дочки" Александра Пушкина, обратив внимание на их отношения и причины их приятельства.

Через некоторое время после знакомства Петра Гринева и Емельяна Пугачева банда разбойника Пугачева совершает налет на город и крепость. Разбойник вешал тех, кто не хотел признавать в нем лидера. То же ждало и Петра Гринева, если бы Емельян не узнал слугу Савельича, который так долго ворчал в пути по поводу тулупа. Оказалось, что Пугачев, хоть и разбойник, но свое слово держит. Он верен своим принципам, поэтому отпускает Гринева и впоследствии едет за Машей.

Убив отца Мироновой, он решает устроить Петру Гриневу счастье, хотя для него Маша тоже враг. Это символизирует то, что с Гриневым они в каком-то роде приятели.

Гринев и Пугачев скорее дружили для совместной выгоды, так как Петр – человек чести и никогда не предал бы императрицу, а Емельян – разбойник, хоть ему и было интересно общаться с Петром.

Больше информации на эту тему вы сможете найти в статье "Характеристика Петра Гринёва и анализ Капитанской дочки".

Похожие статьи

Анализ рассказа «Тупейный художник»

Рассказ написан в 1883 году и отражает важнейшее направление всего творчества Николая Лескова – тему праведничества и образ талантливого человека из народа, которые раскрываются также в произведениях «Очарованный странник», «Соборяне», «Левша» и...

Анализ романа «Бесы»

«Бесы» - одно из самых сложных произведений Достоевского. Оно вызвало противоречивые высказывания критиков сразу после публикации. Споры вокруг трактовки образов героев, идейного содержания не утихают до сих пор. Чтобы разобраться в тонкостях...

Образ Собакевича в "Мертвых душах"

С колоритным помещиком Михаилом Семеновичем Собакевичем Чичиков познакомился на приеме у губернатора. Среди многочисленных гостей Собакевич выделялся внушительными габаритами, но особенно потряс Чичикова исполинский размер ноги провинциального...