Вы здесь

"Господин из Сан-Франциско" - анализ произведения

Произведение "Господин из Сан-Франциско", анализ которого мы сейчас сделаем, является по своему жанру рассказом. Написал его Иван Бунин. Жестокий замысел буквально взбудоражил критиков и современников Бунина. Этот рассказ значительно отличается от ранних его произведений. Рассказ опубликован в журнале "Слово" в 1915 году.

Сначала коротко посмотрим на историю написания. Проходя мимо витрин книжных магазинов в Москве, Иван Бунин увидел книгу "Смерть в Венеции". Он её не купил, но почему-то запомнил название. Он решил, что интересный сюжет может получиться. Вдохновленный этой идеей, Бунин написал рассказ "Господин из Сан-Франциско" за четыре дня. Дописывая произведение, Бунин плакал. Обязательно также познакомьтесь с кратким содержанием рассказа.

Жанровое своеобразие и композиция рассказа

Анализ рассказа "Господин из Сан-Франциско"

Говоря о жанре произведения, и это очень важно понимать при анализе "Господин из Сан-Франциско", уточним, что это не просто рассказ, а социально-философский рассказ. То есть авторская задумка гораздо более глубока, чем просто порадовать читателя интересным сюжетом и красивым повествованием. Поднимаются важные вопросы, ответы на которые можно увидеть, вглядевшись в точку зрения автора, или додумать самостоятельно, опираясь на анализ событий. Композиция рассказа интересна тем, что рассказ можно разделить на две части:

1. Путешествие на корабле из Сан-Франциско

2. Путешествие в США в трюме

Таким образом, при создании рассказа использована кольцевая композиция. т.е. чем начался сюжет, тем и закончился.

В рассказе есть экспозиция - история семьи господина. Завязка - Жизненные устои его семьи в настоящее время. Кульминация - смерть во время ожидания ужина. Развязка - возвращение домой.

Проблематика и главные герои

Социальная проблема является основной в рассказе "Господин из Сан-Франциско". Бунин мастерски показывает неравенство, последствия буржуазии, лицемерие. Значение денег в жизни людей.

Ярко представлена и тема смысла жизни. С помощью антитезы Бунин показал сущность главного героя. Он презентабельной наружности, но абсолютно пустой внутри. Наверное, не так мало таких людей как было в прошлом, так есть и сейчас. Другой вопрос: нужно прожить свою жизнь достойно, чтобы люди уважали тебя не только из-за денег, ведь сами по себе деньги не являются чем-то плохим. Важно, как ты ими распоряжаешься и относишься к ним. Вот этот момент крайне важен в анализе рассказа "Господин из Сан-Франциско".

Теперь обратим внимание на главных героев. Господин - главный герой рассказа. Из повествования, намстановится известно, что собрал большой капитал благодаря почти бесплатной рабочей силе. Его внешность типична, герой без имени.

Жена Господина тоже без имени. Но Бунин называет ее миссис. Она безмоциональна, но приходит в негодование, когда тело ее мужа отказываются положить в дорогое хранилище и его труп помещают в глухой ящик в трюме.

Дочь, в отличие от своих родственников, не вызывает негатива. Увидев на корабле восточного принца, она стесняется и волнуется. А, значит, в ней есть еще человеческие черты.

Остальные эпизодические персонажи созданы автором для поддержания колорита страны, они радостные и беззаботные.

Интересные детали анализа рассказа "Господин из Сан-Франциско"

Кульминация происходит, когда умирает Господин. Становится понятно, что общество благоговеет перед зажиточными людьми. Стоит вспомнить хотя бы управляющего, который в присутствие Господина был приветлив, а при обращении к нему миссис показывает всю свою неприязнь.

Остро поставлен вопрос смыла жизни человека. Действительно, разве смысл жизни в богатстве или расточительстве? Сам Бунин давал эту рассказу самую высшую оценку.

Смерть меняет всё. Символична и трагична картина, завершающая рассказ. Темной ночью тело перевозится на теплоходе. Атмосфера грустная и трагичная. Дьявол наблюдает за происходящем. Невольно возникает мысль о загадочных обстоятельствах смерти господина, ведь ничего не предвещало его кончину.


Вы прочитали анализ рассказа "Господин из Сан-Франциско", который поможет в понимании сути произведения и замысла автора. Будем рады чаще видеть вас на нашем литературном Блоге.

Похожие статьи

Анализ поэмы "Двенадцать"

Интересно будет рассмотреть историю создания поэмы "Двенадцать", автор которой известный писатель Александр Блок, а также обратить внимание на жанр, проблематику и композицию произведения. Все это пригодится, если мы делаем краткий анализ поэмы "...

Мораль басни "Лягушки, просящие царя"

Мы не только сейчас сделаем анализ басни "Лягушки, просящие царя", но и увидим, какая мораль басни. Автор этого замечательного произведения - Иван Андреевич Крылов. Конечно, произведение было написано два века тому назад, но и сегодня оно не...

Анализ баллады "Светлана"

Василия Жуковского многие знают как того, кто стоял в первых рядах среди русских поэтов, предпочитавших сочинять строки, которые были бы наиболее просты и понятны для читателя. Почему мы так говорим, делая анализ баллады «Светлана» Жуковского?...