Вы здесь

Характеристика Наташи Ростовой в романе "Война и мир"

Не секрет, что Лев Толстой, который написал роман-эпопею "Война и мир", особенно симпатизировал одной героине - это Наташа Ростова, характеристику которой мы сейчас коротко обсудим. Хотя образ Наташи Ростовой, если говорить о женщинах, является центральным в произведении, о ее внешности можно сказать, что девушка не отличается красотой в классическом понимании этого слова. Толстой рисует ее портрет так, что читателю представляется простушка, девушка, которую не назовешь красавицей. У нее запоминающиеся черты внешности: черные глаза, похожие на ночь; большой рот; она не блещет фигурой. Если посмотреть на цитатную характеристику Наташи Ростовой, можно получить достаточно полное представление об ее образе. Тут ярко выражен контраст с другой героиней романа - Элен Курагиной, но продолжим говорить именно об образе Наташи Ростовой.

Характеристика Наташи Ростовой

Когда события романа "Война и мир" только начинают развиваться, мы видим, что Наташа задорная и игривая девчонка, она испытывает горячую любовь к жизни и не хочет делать то, что принято в высшем свете. Ее характеристика похожа на таких персонажей, как Татьяна Ларина - "Евгений Онегин" и Софья - "Горе от ума", благодаря Наташе роман приобретает особенно яркие краски, представляя жизнь во всем своем многообразии и полноте. Весьма яркий эпизод - пляска девушки в конце охоты, ведь именно тогда проявился бунт русской души, и остались где-то в стороне такие понятия, как: происхождение, положение и воспитание. Мы видим обычную русскую девчонку. Вот яркое проявление образа Наташи Ростовой. А то, что она увлекалась гаданием, принимала участие в забавах простого народа и обожала французские романы, усиливает схожесть с Лариной и Софьей.

Главное в характеристике Наташи Ростовой

Девушка очень добрая и простодушная. Она понимает и выслушивает других, готова помочь и умеет сопереживать. Наташу тянет к романтике и она способна на сильные чувства и порывы души русской. Это подчеркивает ее отношения с Болконским, в которого она влюбилась, ее чувства к Курагину.

Да, Наташа Ростова не вдумчива, не проницательна в жизни и не отличается высокой интеллектуальностью, но Толстой и не желал наделять ее такими чертами характера. Рассматривая образ Наташи Ростовой, мы должны четко понимать, что в первую очередь речь идет о любви, искренности и чистой душе - вот это главное в Наташе.

В ней мы узнаем настоящую русскую душу: сильную женщину, готовую совершить подвиг, которая не была сломлена событиями 1812 года, когда бушевала война. Вышеупомянутые качества двигают ее мотивами и действиями. Ей пришлось пережить смерть Пети, ухаживать за Болконским, который был ранен, взять на себя ключевую роль в семейных отношениях с близкими. Именно поэтому Наташа счастлива с любимым - это Пьер Безухов. Прочитайте также статью - "Характеристика Пьера Безухова".

Выводы

Несомненно, духовное процветание, жизненная зрелость личности, общее развитие и другие понятия были заложены в характеристике Наташи Ростовой. Лев Тостой четко показал черты русской женщины. Кто-то удивится, прочитав, что ближе к концу повествования автор называет свою героиню самкой с четырьмя детьми. Но это не должно негативно сказываться на образе Ростовой, ведь Толстой применил это слово в том смысле, то не каждой женщине выпадает достоинство продолжить род, и не каждая способна дать хорошее воспитание будущему потомству.

Итак, мысль Толстого заключается вот в чем: Наташа Ростова олицетворяет саму Россию. Это растрепанная, неказистая и с виду некрасивая страна, какой и стала в зрелом возрасте сама Наташа, но зато внутри она сильна духом и способна на многое.


Вы прочитали статью о том, какая характеристика Наташи Ростовой в романе "Война и мир" Льва Толстого. Познакомьтесь также с кратким анализом "Война и мир" и кратким содержанием.

Похожие статьи

Характеристика Евгения Онегина

В этой статье пойдет речь о характеристике Евгения Онегина - главного героя из романа Александра Пушкина "Евгений Онегин".

Евгений Онегин - это молодой дворянин с "французским" образованием, которое скорее можно назвать поверхностным:...

Создание аудиокниги

Наверное, каждый человек хотя бы раз слушал аудиокнигу. Действительно, это интересно, это помогает по-другому воспринимать описываемые события. Но далеко не все знают как создается аудиокнига, сколько трудов стоит ее записать. Рассмотрим...

Почему Герасим утопил Муму

Когда в 1852 году Иван Сергеевич Тургенев закончил работу над своим рассказом "Муму", была достигнута цель, которую преследовал автор вот уже немало времени, а именно - бросить вызов крепостному праву. Это вопрос более детально рассматривается в...