Вы здесь

"Маленький принц" главная мысль произведения

В сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» можно выделить несколько важных тем, которые вместе помогают подойти в главной мысли произведения.

Кратко можно перечислить основные темы «Маленького принца»: тема любви, дружбы, одиночества, поиска смысла жизни, противоречиями между миром детей и миром взрослых, сохранения своей планеты, ответственности.

Маленький принц - главная мысль

Главная мысль в «Маленьком принце» - дружба и любовь

Каждый, кто хоть раз вёл читательский дневник, обязательно обратится к формулировке главных мыслей писателя. Самые важные ценности для Экзюпери – это любовь и дружба.

Главный герой долго жил в одиночестве на своей планете, потом он ухаживал за розой, очень самолюбивым и капризным цветком. Маленький принц чувствовал одиночество. Оказавшись на планете Земля, главный герой встретил Лиса, который открыл ему важную истину о том, что каждый в ответе за тех, кого приручил.

В этом и заключается главная мысль «Маленького принца»: настоящая дружба и любовь – это крепкая связь, основанная на заботе, чувстве ответственности, нежности, внимании. Поэтому Маленький принц возвращается на свою планету, ведь она нуждается в его заботе. Там его ждёт роза, которая для него лучше всех остальных роз. Теперь он знает, что любить её нужно не за ветреные слова, а за дела: за ту радость, которую она дарила принцу, за чудесный аромат, который так ему нравился. Эту истину Маленький принц постигает сердцем, понимая, что «самого главного глазами не увидишь».

Планета Маленького принца

Образ планеты Маленького принца тоже связан с основной мыслью произведения. Планета – это символ общего дома и человеческой души. Нужно постоянно ухаживать за своей душой, оберегая её от зла и пороков.

Иносказательно формулирует эту главную мысль Маленький принц: встал поутру – «приведи в порядок свою планету». Кроме того, планета – это символ общего дома людей. Её постоянно надо очищать от зла, символом которого в произведении являются баобабы. Маленький принц рассказывает, что на одной маленькой планете лентяй не стал выдёргивать всего лишь три ростка баобаба, они быстро выросли и погубили планету.

Экзюпери писал произведение в начале Второй Мировой войны, поэтому он размышляет о том, как люди не смогли сразу распознать и искоренить зло – идеи фашизма, в результате они разрослись и раздирают планету ненавистью и войной. Поэтому можно сформулировать ещё одну главную мысль «Маленького принца»: каждый человек несёт ответственность за искоренение зла на земле, за сохранение общего дома.

Размышления о жизни Экзюпери

Не менее значимы и размышления де Сент-Экзюпери в сказке о смысле жизни. Он показывает многих второстепенных персонажей, которые замкнуты в своём узком мирке и их жизнь оказывается бессмысленной.

Сказка Экзюпери «Маленький принц» - главная мысль: размышления о дружбе, о любви, об общем доме для людей и мире. А кроме того, автор выявляет пороки, которые нужно искоренять.

Так, Географ бессмысленно записывает сведения путешественников об увиденном, требует принести доказательства, например, камни с горы, на которой побывал путешественник. Сам же Географ никогда не покидает пределы своего кабинета и ни разу не видел ни гор, ни морей. Пьяница каждый день пьёт, объясняя это чувством вины за своё пьянство. Деловой человек бессмысленно пересчитывает звёзды, ничего не зная о них.

Каждый из них лишает себя возможности видеть в мире интересное. Стремление к власти, честолюбие, пьянство, глупость – вот те пороки, которые обедняют жизнь и лишают её истинного смысла. Главная мысль «Маленького принца» Экзюпери заключается в утверждении истинных ценностей человеческого бытия, в теме духовного развития человека и умении понимать настоящую любовь и дружбу.

Интересно, как сказка смогла вобрать в себя такие глубокие рассуждения и донести их сквозь года до следующих поколений читателей.

Похожие статьи

(по повести В.К. Железникова «Чучело»)

Думаю, что, наверное, каждому человеку в жизни приходилось хотя бы раз столкнуться с жестокостью. Дети часто убеждены, что данное качество присуще только взрослым. Оказывается, это не всегда так....

Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание

Сочувствие и сострадание – это такие качества характера, которые позволяют человеку быть добрым по отношению к людям, к природе. Такой человек всегда придет на помощь, поддержит, сможет пожертвовать своим достатком ради нуждающегося человека....

Действие повести Пушкина происходит в первой трети XIX века в провинциальных дворянских имениях.

Краткое содержание «Барышня-крестьянка» произведения Пушкина заключается в следующем. Два пожилых богатых помещика Иван Петрович Берестов и...