Вы здесь

Характеристика Алексея Каренина

Говоря о том, какая характеристика Алексея Каренина была бы объективной, скажем для начала, что Алексей Александрович Каренин представляется в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» центральным персонажем.

Каренин – муж Анны Карениной, который служит в Петербурге высокопоставленным чиновником. Хотя на первый взгляд он действительно кажется «министерской машиной», как, в общем-то, его и рисует в своем воображении Анна, на самом деле такое мнение далеко неоднозначно.

Начиная читать роман, читатель сразу обратит внимание, что Алексей Каренин преуспевает на службе и хорошо двигается вверх по служебной лестнице. Он обладает влиянием в своих кругах, в свете и у него неплохое положение при дворе. Можно сказать, что он не выставляет напоказ свое положение, но, тем не менее, горд своими моральными устоями.

Каренин всецело доверяет своей жене, уверен в своих близких, и он не считает, что нужно как-то укреплять семейные узы. Намного важнее для него служба Отечеству.

kerenin_alexey

Каренин настолько уверен в себе, что пока светское общество не отреагировало на поведение его жены, он даже не чувствовал каких-то перемен. А заметив такие перемены, Алексей пытается по своей привычке все решить разумно, продуманно, подчинив при этом своему образу действий всех, кто участвует в конфликте.

В конце концов его отношения с Анной становятся крайне запутанными – Каренин не хочет отступать от своих религиозных и нравственных взглядов, и несмотря на падшее положение жены, продолжает гнуть свою линию. Хотя он чувствует себя обманутым и несчастным, свет в итоге начинает воспринимать его смешным, и Каренин теряет престиж.

Какова же характеристика Алексея Каренина? Надо отметить, что Каренин морально хочет быть выше людей, которые его презирают, и он все дальше отодвигает потребность быть честным перед самим собой.

Похожие статьи

Характеристика Евгения Онегина

В этой статье пойдет речь о характеристике Евгения Онегина - главного героя из романа Александра Пушкина "Евгений Онегин".

Евгений Онегин - это молодой дворянин с "французским" образованием, которое скорее можно назвать поверхностным:...

Главные герои романа «Война и мир»

Любимые герои Толстого в романе «Война и мир» – Пьер Безухов и Андрей Болконский. Их объединяет качество, которое больше всего ценил в людях сам писатель. По его мнению, чтобы быть настоящим человеком, нужно всю жизнь «рваться, биться, путаться,...

Благие знамения

Когда становится известно, что приближается конец света, его наступления пытаются остановить Кроули и Азирафаель, ведь они слишком привыкли к комфортной и обеспеченной жизни в мире людей и к тому же успели подружиться. Именно об этом рассказывает...