Вы здесь

Главные герои романа «Война и мир»

Любимые герои Толстого в романе «Война и мир» – Пьер Безухов и Андрей Болконский. Их объединяет качество, которое больше всего ценил в людях сам писатель. По его мнению, чтобы быть настоящим человеком, нужно всю жизнь «рваться, биться, путаться, ошибаться, начинать и бросать», а «спокойствие – душевная подлость». То есть человек не должен успокаиваться и останавливаться, он всю жизнь должен искать смысл и стремиться найти применение своим силам, талантам, уму.

В этой статье мы рассмотрим, какие по характеристике главные герои романа «Война и мир» Толстого. Обратите внимание на то, почему Толстой наделили этих героев такими чертами и что он хотел этим сказать своим читателям.

Главные герои романа «Война и мир»

Пьер Безухов в романе «Война и мир»

Как мы уже отметили, говоря о главных героях романа «Война и мир» Толстого, обязательно стоит обсудить образ Пьера Безухова. Впервые читатель видит Пьера в аристократическом петербургском салоне Анны Павловны Шерер. Хозяйка относится к нему несколько свысока, ведь он всего лишь незаконный сын богатого вельможи екатерининских времён, только что вернувшийся из-за границы, где получал образование.

Пьер Безухов отличается от остальных гостей своей непосредственностью и искренностью. Рисуя психологический портрет своего главного героя, Толстой указывает, что Пьер был толстым, рассеянным человеком, но всё это искупалось «выражением добродушия, простоты и скромности». Хозяйка салона опасалась, что Пьер скажет что-то не то, и действительно, Безухов горячо высказывает своё мнение, спорит с виконтом и не умеет соблюсти этикетные правила. При этом он добродушен и умён. Качества Пьера, показанные в первых главах романа, будут присущи ему на протяжении всего повествования, хотя сам герой пройдёт сложный путь духовной эволюции. Почему же Пьера Безухова можно смело отнести к главным героям романа «Война и мир» Толстого? Рассмотрение образа Пьера Безухова помогает эт понять.

Пьер Безухов столь любим Толстым, потому что этот главный герой романа неустанно ищет смысл жизни, задаёт себе мучительные вопросы: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем?»

Пьер Безухов проходит сложный путь духовных исканий. Его не удовлетворяют петербургские кутежи золотой молодёжи. Получив наследство и став одним из самых богатых людей в России, герой женится на Элен, но в неудачах семейной жизни и даже изменах жены обвиняет себя, так как сделал предложение, не испытывая любви.

На какое-то время он находит смысл в масонстве. Ему близка идея духовных братьев о необходимости жить ради других, отдавать ближним как можно больше. Пьер Безухов пытается измениться и улучшить положение своих крестьян. Но вскоре наступает разочарование: главный герой романа «Война и мир» Толстого понимает, что большая часть масонов пытается таким путём завести знакомства с влиятельными людьми. Дальше образ и характеристика Пьера Безухова раскрывается в интересном аспекте.

Важнейшим этапом на пути духовного становления Пьера Безухова является война 1812 года и плен. На Бородинском поле он понимает, что правда во всеобщем единении людей. В плену крестьянский философ Платон Каратаев открывает главному герою осознание того, как важно «жить с людьми» и стоически принимать всё, что преподносит судьба.

Пьеру Безухову присущ пытливый ум, вдумчивый и зачастую безжалостный самоанализ. Он порядочный человек, добрый и немного наивный. Он задаёт себе и миру философские вопросы о смысле жизни, Боге, цели существования, не находя ответа, он не отмахивается от мучительных раздумий, а пытается нащупать правильный путь.

В эпилоге Пьер счастлив с Наташей Ростовой, но ему недостаточно личного счастья. Он становится членом тайного общества, готовящего преобразования в России. Итак, обсуждая, кто же является главными героями романа «Война и мир» Толстого, мы сосредоточились на образе Пьера Безухова и его характеристике. Перейдем к следующему ключевому персонажу романа - Андрею Болконскому.

Андрей Болконский в романе «Война и мир»

Семью Болконских объединяют общие родовые черты: острый аналитический ум, благородство, высочайшее чувство чести, понимание своего долга в служении Отечеству. Неслучайно, провожая сына на войну, отец, напутствуя его, говорит: «Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет... А коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет... стыдно!» Несомненно, Андрей Болконский яркий персонаж и один из главных героев романа «Война и мир» Толстого.

Во время военной службы Болконский руководствуется соображениями общей пользы, а не собственной карьеры. Он героически бросается вперёд со знаменем в руках, потому что ему больно видеть бегство русского войска на Аустерлицком поле.

Андрея, как и Пьера, ждёт тяжёлый путь поиска смысла жизни и разочарований. Вначале он мечтает о славе Наполеона. Но после Аустерлицкого неба, в котором князь увидел что-то бесконечно высокое, прекрасное и спокойное, прежний кумир кажется ему маленьким, ничтожным со своими суетными стремлениями.

Постигает главного героя романа «Война и мир» Толстого и разочарование в любви (Наташа предаёт его, решив бежать с глупцом Анатолем Курагиным), в жизни ради семьи (он понимает, что этого недостаточно), в государственной службе (деятельность Сперанского оказывается бессмысленной суетой, не приносящей истинной пользы). 

Однако во время войны 1812 года князь Андрей отказывается от своего решения больше не служить. Он понимает, что Отечество в опасности, и в такую минуту он не может быть в стороне. На Бородинском поле он получает смертельное ранение, не изменив главному принципу: быть образцом храбрости, чести для солдат.

Лучшие и главные герои романа «Война и мир» Толстого проходят сложный путь надежд и разочарований, но не изменяют главным ценностям, сохраняют человеческое достоинство, благородство и продолжают искать смысл и цель жизни.


Прочитав эту статью, где в доступной форме было представлено описание главных героев романа «Война и мир» Толстого, обратите также внимание на другие темы, обсуждаемые в нашем блоге:

Похожие статьи

Рассказывает Юрий Боев

Мне всегда хотелось заниматься переводами художественной литературы с тайского языка, еще когда я только начинал учиться в вузе. Тайская литература у нас практически никак не была представлена, а мне было интересно...

Образ Тараса Бульбы

Как известно, Николай Гоголь раскрыл типичные стороны казаков и их жизни именно с помощью произведения «Тарас Бульба». Речь идет о военачальнике Тарасе Бульбе, но на примере его семьи и его самого читатель может многое почерпнуть об украинском...

Анализ повести «Один день Ивана Денисовича»

Повесть «Один день Ивана Денисовича» была написана в период времени, когда Солженицын был на лагерных работах. Описан день суровой жизни. В этой статье мы проведем анализ повести «Один день Ивана Денисовича», рассмотрим разные стороны...