Вы здесь

Анализ поэмы "Бородино" Лермонтова

Творческая биография Михаила Лермонтова невероятно плодотворна, ведь гениальные произведения, которые он написал, давно стали классикой и до сих пор поражают читателей превосходным авторским слогом и глубоким смыслом. Восхищение поэта всегда сводилось к двум вещам: прелести природы и простоте, искренности человека. Конечно, в первую очередь речь идет о русском человеке.

Делая анализ поэмы "Бородино" Лермонтова, мы обратим внимание на основу повествования, которой стала история, рассказанная простым солдатом. Дата написания поэмы "Бородино" - 1837 год, или двадцать пятая годовщина Отечественной войны, когда русская армия противостояла французам.

Анализ поэмы "Бородино"

О чем поэма "Бородино" коротко

Лермонтов восхищается и гордится смелыми и бесстрашными героями, которые участвовали в жестоких сражениях, однако в строчках поэмы прослеживается легкая тоска по прошедшим дням и бравым воинам, также оставшихся в прошлом. Итак, участник битвы, самый обычный солдат, рассказывает историю. То, что Лермонтов за рассказчика выбрал именно такого персонажа, указывает на уверенность автора в важной истине, а именно: история страны создается руками самого народа.

Что еще мы узнаем благодаря анализу поэмы "Бородино"? Рассказчик-воин смог охватить не часть событий, а битву целиком, поэтому читатели могут восхищаться подвигом народа, и смело поэму "Бородино" можно принять за автобиографию русского человека. Автор хотел донести мысль о мужестве и решительности, сказать, что благодаря самосознанию и боевому настрою, а также желанию защитить родину во что бы то ни стало, армия была сплоченной и действовала как единое целое.

Воплотившись, образно говоря, в батарейца, и с его стороны взглянув на происходящее во время битвы, Лермонтов смог передать идею единства бойцов и силу их подвига.

Важная деталь здесь не должна остаться незамеченной, когда мы проводим анализ произведения "Бородино" - солдат-рассказчик пользуется местоимением "я", и порой заменяет его на "мы", и это опять же содействует теме объединения. Каждый боец думает не только о себе, но и о товарищах.

Отношение автора к противнику

Когда читаешь и делаешь анализ "Бородино", не ускользают от внимания нотки пренебрежения к противнику, который не привык преодолевать трудности и хочет завоевать все легким путем. Вот французы уже захватили Москву и слышно их ликование, однако русская армия сдаваться не намерена, и воины ждут новую битву, где каждый не будет знать жалости к себе и врагу.
Лермонтов задался целью посмотреть на душу солдата, который стал участником освободительной войны, и эта цель была достигнута.

В конце концов, победа в битве за русскими, поэтому эта справедливая с точки зрения автора, освободительная и национальная война оказалась такой важной в судьбе родины.


Надеемся, что благодаря тому, что мы сделали анализ поэмы "Бородино", вы лучше поймете ценность этого произведения и его место в литературе, не говоря уже о биографии самого Михаила Лермонтова.

Похожие статьи

Анализ стихотворения Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Наверное, каждый знает известнейшее стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, которое начинается со слов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Это действительно одно из самых узнаваемый стихотворений великого поэта. В этой статье мы...

Анализ романа «Белая гвардия»

Роман основан на личных впечатлениях писателя от событий в Киеве в 1918 – 1919 годах. Автор романа «Белая гвардия», анализ которого мы сейчас проведем, Михаил Булгаков. Первоначально планировались названия «Белый крест», «Полночный крест». Это...

"Кавказский пленник" - анализ произведения Пушкина

Произведение «Кавказский пленник» Пушкина было написано в 1821 году. Для его создания поэту потребовалось около двух лет. Поэма имеет романтическую наклонность, она оказалась второй по счету, написанной знаменитым по всему миру автором. Чтобы...