Вы здесь

Анализ романа "Война и мир" Толстого

Роман "Война и мир" - это не просто произведение, это роман-эпопея! Грандиозное произведение русской литературы, которое переводилось на многие иностранные языки и заслужило всемирное признание. Правда, вы очень удивитесь, прочитав, что сам Лев Толстой сказал о своем творении. Но дело не в этом. Проведя анализ романа "Война и мир", станет очевидным, какова его значимость и какое влияние он оказал на читателей и литературу в целом. Не забудьте, что на нашем сайте вы можете прочесть краткое содержание "Война и мир" или скачать саму книгу.

История создания и жанровое своеобразие

Анализ романа "Война и мир"

Лев Толстой писал роман "Война и мир" шесть лет с 1863 по 1869 год. В романе запечатлены пятнадцать лет истории страны с 1805 по 1820 год в хронологическом порядке томов. В архиве до сих пор хранятся рукописные листы произведения, которых более 5200 штук.

Лев Николаевич отобразил три значимые поры в романе:

  • Начало века и время молодых декабристов-участников войны 1812 года
  • Восстание 1825 года.
  • Тяжелые 50-е годы

Жанровое своеобразие очень важно учесть при анализе романа "Война и мир". Сам Толстой не указал определенного жанра для своего творения, но позже произведение назвали роман-эпопея.

Это произведение собрало в себе черты всех основных классических направлений. Но Толстой не хотел называть его исторической хроникой, ведь в романе много внимания отведено историческим событиям.

Произведение содержит в себе элементы психологии, характеристику личных качеств человека, тенденции исторического процесса, повествование судеб персонажей. Отличительной чертой и почерком мастерства является насыщения текста антитезами и эпизодами.

Если пару слов сказать о композиции, то следует упомянуть, что в романе четыре сюжетных линии, четыре судьбы разных семей: Курагины, Ростовы, Безуховы и Болконские.

Проблематика романа

  • Проблематика героя Болконского. Андрей пытался найти настоящую жизнь. Он пошел на войну, дабы хотел славы и признания, но был ранен и вернулся в семью. В этот момент умирает жена и он остается воспитывать своего ребенка. Он понимает, что это и есть настоящая жизнь.
  • Проблема Пьера. В отличие от Болконского, он искал счастье и думал, что в этом ему поможет участие в сражениях. Но, попав снова в ряды армии, он осознал, что тяготеет от всего происходящего. Для себя он признал, что уже не готов к сражениям и вернулся в обычную жизнь.
  • Проблема Великого человека. Толстой трактовал, что величие человека - это его связь с народом. Такой человек должен принимать и понимать их взгляды на жизнь, иметь общие ценности. Стать одним целым со своим окружением.
  • Народная война. Такой эпитет появился после анализа глав с изображением народа. Нет отдельных фамилий и имен, а использовано местоимение "все".
  • Проблема патриотизма. Патриотами своей страны показаны русские солдаты, которые поражают своим бесстрашием и силой воли. Но среди настоящих героев были и лжепатриоты. Например, Растопчин, который расклеивал афиши для того чтобы призвать народ не отступать. А потом, избегая народной расправы, отправляет на смерть сына купца.

Поскольку мы проводим анализ романа "Война и мир", проблематику произведения нужно хорошо понимать, отметьте себе основные моменты, указанные выше.

Тематика и основные герои

  • Тема истории. Толстой отходит от устоявшейся концепции прославления правителей и добавляет роману философскую значимость. Он не разграничивает простой народ и полководцев, для него победа - это общее достижение. Кутузов и Наполеон изображены людьми с чертами характера, в первую очередь, а не Великими полководцами с регалиями.
  • Семейная тематика. Каждая семья изображена по-своему и наделена своими особыми чертами, связью с нацией и менталитетом.

Теперь обратим внимание на основных героев. Конечно, в общем персонажей в романе много, но выделим самые ключевые фигуры, наиболее важные для анализа романа "Война и мир".

1. Пьер Безухов- незаконный сын графа, обладает умным и робким взглядом. В романе не раз он высказывает свои философские взгляды.

2. Болконский Андрей - человек духовно богатый, переживший смерть жены. Участник боевых сражений.

3. Наташа Ростова - эмоциональный и женский яркий образ, воодушевила всех своим ангельским пением. В конце романа становится женой Пьера.

4. Болконский Николай отец Андрея и Мэри. Князь и генерал в отставке.

5. Денисов Василий - друг Николая Болконского. Храбрый участник боевых действий.

6. Долохов Фёдор - персонаж, у которого есть реальный прототип. Кутила, с которым познакомился Толстой на Кавказе.

7. Курагин Анатоль - родственник Безухова, пренебрежительно относящийся к женщинам.

8. Шерер Анна - именно с ее дома начинается повествование в романе. Дружна с семьей Курагиных.

Важные детали анализа

Народная война, которую показал Толстой во всех подробностях, со всеми персонажами и местами боевых действий. Не зря Толстого прозвали мастером батальных сцен. Описания войны сделаны реалистичными и передают всю значимость происходящего. В каждом историческом моменте герои раскрываются читателям с разных сторон.

Массовость достигается внедрением таких качеств, как патриотизм, долг Родине и конечно эпизоды, благодаря которым Россия показана не с целью прославления, а в действительных реалиях.

Характеры героев показаны в динамике. Как и положительные, так и отрицательные персонажи, проходят свой жизненный путь вместе с историей и меняются в разных ситуациях.

Образ русской нации и менталитет показан в противоборстве с наполеоновскими войсками. Показана общность солдатов, офицеров и смелых командиров. Но были и дезертиры, которые боялись идти на поле боя или вовсе такие, кто шел воевать ради славы и мундиров.


Вам был представлен анализ романа "Война и мир", надеемся, что он оказался полезным и интересным. Больше материалов вы можете найти в нашем литературном Блоге.

Похожие статьи

Образ Собакевича в "Мертвых душах"

С колоритным помещиком Михаилом Семеновичем Собакевичем Чичиков познакомился на приеме у губернатора. Среди многочисленных гостей Собакевич выделялся внушительными габаритами, но особенно потряс Чичикова исполинский размер ноги провинциального...

Анализ "Облако в штанах"

Анализ поэмы "Облако в штанах" Маяковского поможет понять тему этого произведения и глубже проникнуться идеей автора. Написал эту поэму Владимир Маяковский в 1915 году, она подняла много шума, потому что стала протестом против основополагающих...

«Портрет Дориана Грея» - анализ произведения

«Портрет Дориана Грея» - знаменитый роман английского писателя Оскара Уайльда, вызвавший немалый общественный резонанс и даже скандал сразу после публикации в Лондоне, в 1891 году. Сейчас это произведение пользуется огромной популярностью у...