Вы здесь

Анализ сказки "Маленький принц" Экзюпери

Произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», анализ которого мы кратко проведем, знакомо едва ли не каждому взрослому и юному читателю, однако смысл этой чудесной книги становится ясен далеко не каждому и не всегда после первого прочтения. Давайте обсудим, в чем заключается содержание книги, главная мысль Экзюпери и кто главные герои. Но сначала посмотрим на историю написания.

История создания

Экзюпери создавал своё произведение в годы Второй Мировой войны. В основу положена реальная история о том, как автор, будучи лётчиком, однажды потерпел крушение в Ливийской пустыне. Но это внешнее событие. Гораздо интереснее выглядят внутренние переживания и мысли Экзюпери, которые нашли отражение в содержании и образах героев его знаменитой книги "Маленький принц" .

Анализ сказки Маленький принц

Ещё в конце 1930-х – начале 1940-х годов Экзюпери постоянно рисует маленького мальчика, который смотрит на Землю из-за туч. Очевидно, что этот образ волновал писателя. Маленький принц стал выразителем сокровенных дум автора, который анализировал происходящее в мире и с грустью размышлял об этом. И вот в 1942 году он пишет своё произведение и через год публикует его. Оно стало последним и самым дорогим для автора. Продолжим анализ "Маленького принца".

Жанр и композиция сказки

Проанализировав особенности содержания и построения «Маленького принца», литературоведы пришли к выводу, что его жанр - это философская сказка-притча. Кратко можно перечислить основные сказочные черты: в основе – фантастический рассказ о путешествии главного героя и знакомстве с самыми разными персонажами, говорящие животные, аллегорическое изображение пороков людей. Притча – это короткий назидательный рассказ, в котором в иносказательной форме поднимаются важные вопросы о любви, дружбе, одиночестве, смысле жизни. Также притча содержит поучение.

Внешний сюжет сказки-притчи очень прост. Главный герой живёт на маленькой планете, ухаживает за ней и за капризным цветком, но, чувствуя себя одиноким, отправляется в путешествие по другим астероидам и планетам. Он встречает старого Короля, Честолюбца, Пьяницу, Фонарщика, Делового человека, Географа. Затем он прибывает на планету Земля, где встречает Лётчика и Лиса. В конце Маленький принц решает вернуться на свою планету, понимая, что его сердце принадлежит той капризной розе, которая на самом деле для него лучше и важнее всех роз на свете. Отметьте эту мысль, делая анализ «Маленького принца».

Но в сказке есть и внутренний сюжет: это постепенное изменение главного героя, осознание им важной истины, что «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», понимание сущности дружбы и смысла жизни.

Композиция «Маленького принца» представляет собой рассказ о путешествии и постепенном внутреннем изменении главного героя. Повествование о Маленьком принце имеет обрамление.

Начинается книга с рассказа лётчика о том, как в шесть лет он нарисовал слона в удаве снаружи и изнутри, но взрослые не поняли его, с тех пор он перестал рисовать, изучил много наук и стал лётчиком, но по-прежнему мир взрослых с его прагматичными представлениями он считает странным. И вот он потерпел крушение в пустыне, где к нему приходит Маленький принц.

Мысль Экзюпери о том, в чем на самом деле смысл жизни и что такое настоящая дружба и сегодня очень актуальна. Делая анализ «Маленького принца», выделите её особенно ярко.

Завершается повествование снова рассказом о лётчике, который смог починить самолёт и вернуться домой, но вспоминает Маленького принца, глядя на звёзды.

Анализ «Маленького принца» - тематика и проблематика

В произведении «Маленький принц» Экзюпери обобщает ряд важных вопросов, над которыми он размышлял в течение многих лет. Прежде всего, это вопрос о смысле жизни, сущности любви и настоящей дружбе. Кроме того, автор ставит не менее важную и актуальную во все времена проблему противоречия между миром детей и миром взрослых.

Как в момент написания произведения, во Время Второй Мировой войны, так и сегодня особенно остро звучит вопрос о необходимости сохранения планеты от существующего зла, ответственности за место, где мы живём.

Похожие статьи

Первый бал Наташи Ростовой

Изображение первого бала Наташи Ростовой – один из ключевых эпизодов романа "Война и мир", где раскрываются лучшие качества героини, начинается её любовь к Андрею Болконскому.

Изображению бала предшествует подробное описание того, как...

Действие повести Пушкина происходит в первой трети XIX века в провинциальных дворянских имениях.

Краткое содержание «Барышня-крестьянка» произведения Пушкина заключается в следующем. Два пожилых богатых помещика Иван Петрович Берестов и...

Книги уходят в прошлое

Современный мир, безусловно, уникален во многом. Общество 21 века сделало огромный вклад в развитие науки, техники и, конечно же, индустрии развлечений и игр. Искусство, доминирующее как вид досуга со времен Античной Греции, уходит на второй план...