Вы здесь

Анализ пьесы "Фауст" Гёте

Пьеса "Фауст", анализ которой мы сейчас проведем,- это трагедия, над которой Иоганн Гёте работал большую часть своей жизни, а именно, шестьдесят лет. Произведение вошло в золотой фонд литературы. Мы также предлагаем вам прочесть краткое содержание "Фауста" в том случае, если вы прочитали полную версию и хотите вспомнить основные моменты сюжета или образы героев. Начнем анализ с того, что рассмотрим историю создания этого знаменитого произведения.

История создания

Анализ пьесы "Фауст"

В 1744 году у Гёте появилась идея сюжета, он хотел поведать о сущности человеческого бытия. Завершено творение было за полтора года до его смерти. Реальная судьба поэта повлияла на создание пьесы. Он пережил несколько любовных романов и считал, что любовь - это высшая сила.

Прототип главного героя - реальный персонаж, чернокнижник. При анализе пьесы "Фауст" следует учесть и жанровое своеобразие произведения. Это трагедия. Пьеса "Фауст" разобрана современниками на цитаты, которые стали фразеологизмами.

Композиция и проблематика

Произведение состоит из двух частей. В первой 25 сцен, во второй 5 действий. В первой части установлены чёткие временные рамки - действие происходит в средневековой Германии. А во второй пространство значительно расширяется до античной эпохи. Своей необычностью поражает вступление, которое состоит из 3 сцен, они же и являются завязкой. В них мы узнаем последующие линии сюжета.

В пьесе "Фауст" поднимаются не только извечные вопросы, но и общественные. Фауст яро критикует нынешнее общество корыстолюбивых людей, живущих эмоциями. Поднимается вопрос немецкой системы образования, которая, по мнению автора, не приведет ни к чему хорошему.

Раскрывается извечный конфликт добра и зла.

Тематика

Анализ пьесы "Фауст" Гёте был бы неполным без четкого понимания тематики трагедии. Рассмотрим эти моменты подробнее.

1. Тема любви. Любовные терзания автора нашли отражение и в трагедии. Фауст считал Маргариту тенью любви и она была для него всего лишь мгновением. Хотя после ее смерти он испытал опустошенность.

Вторая любовная линия с Гелен. Всё происходящее казалось Фаусту сном и чем-то невероятным. Именно тогда он понял, что его земная любовь была к Маргарите, а Гелен всё так же казалась ему недосягаемой.

2. Тема нравственности. Фаусту было недостаточно знаний обычного человека, он терзал себя, искал душевный покой и заключил сделку с Мефистофелем. Она заключалась в том, что Фауст жив, пока живо человечество.

Основные герои

Поскольку вы, наверняка, читали произведение целиком, вы помните всех главных геров, но обратим внимание, все-таки, на ключевых персонажей и их краткую характеристику. Используйте эти образы при анализе.

Фауст - доктор, интеллектуально развитый человек, стремящийся к небесным познаниям. Ради которых он готов на всё.

Мефистофель - дьявол и спутник Фауста. Циник.

Маргарита - возлюбленная доктора, робкая девушка с большим и добрым сердцем.

Анализ пьесы "Фауст"

Любовная линия подчеркнула личные качества Фауста. Их отношения с Маргаритой были страстными, но и неузаконенными, что считалось недопустимым в их деревне. После драки Фауста с братом девушки, который был убит, Доктор и дьявол бегут из деревни, оставляя Маргариту совсем одну. Будучи брошенной и раздосадованной, она топит младенца в пруду. Но разум возвращается к Фаусту, когда его возлюбленная оказывается в тюрьме. В тот момент она уже отказывается от его помощи и отдает свою жизнь на волю Божью.

Фауст не может насытиться тем, что он уже знает. Но он отдает свою душу не только ради себя, но и чтобы остальные смогли постичь истины бытия. На протяжении всего произведения доктор - борец со злом. Лишь в финале трагедии в его душе наступает покой.


Будем рады, если анализ пьесы "Фауст" окажется полезным для вас. Заходите почаще на наш литературный Блог. Кроме того, у нас на сайте есть раздел с краткими содержаниями, посетите его.

Похожие статьи

Владимир Дубровский

Рассуждать о произведении Пушкина Дубровский можно очень много и глубоко, составляя характеристики персонажей повести, давая оценку их поступкам и многое другое. Поэтому ниже представлена, скорее, краткая аннотация произведения Пушкина...

Евгений Базаров

Евгений Базаров - это центральный персонаж романа Ивана Тургенева "Отцы и дети". Произведение и начинается с того, что Базаров вместе со своим приятелем Аркадием прибывают в усадьбу Кирсановых, где живет отец и дядя Аркадия. Кем был Базаров?...

Анализ повести "Невский проспект"

Тема Петербурга была важнейшей в творчестве Николая Гоголя, о чем свидетельствует одно из его наиболее известных произведений - повесть "Невский проспект", анализ которой мы сейчас проведем. Не потому Гоголь писал о Петербурге, что многим...