Вы здесь

Отзыв о книге Происхождение

Прочитал я последнюю на данный момент книгу Дэна Брауна о приключениях профессора символики Роберта Лэнгдона «Происхождение». Попробую мои размышления о прочитанном превратить в отзыв или даже рецензию.

Немного о сюжете книги. Замечу, что эта книга является отличным продолжением, она ни в чем не уступает предыдущим книгам о Лэнгдоне. В этот раз профессор отправляется в Испанию, там должна состояться презентация небывалого открытия давнего студента профессора Эдмонда Кирша. Вывеска описывающая открытие будоражит воображение. Кирш обещает дать ответы на два главных вопроса: Откуда мы? Что нас ждет? Наверное не стоит и говорить, что ответы могут поколебать представления людей о мире, в том числе опровергнуть многие религиозные догматы. Не приходиться сомневаться, подобное не может понравится всем, особенно религиозным фанатикам. Во время презентации открытия Эдмонда Кирша убивают. Роберт Лэнгдон вместе с директором музея современного искусства Амброй Видаль, прилагают все усилия, чтобы открытие Эдмонда Кирша было озвучено.

Меня всегда поражало в романах Дэна Брауна описание архитектуры. У него есть способность превратить унылое описание в невероятную экскурсию. После того, как он описывает в книге «Происхождение» музей Гуггенхайма и Саграду Фамилию, хочется посетить эти места и увидеть своими глазами. Писатель подмечает такие нюансы, которые делают историю живой.

Мне понравилось, что в книге интересно описывается вечное противодействия между креационистами и эволюционистами. Есть примеры, которые заставляют задуматься, например, слова одного профессора, который сравнил теорию эволюции с шариком в длинном коридоре. Дэн Браун использует мелочи, которые позволяют проникнуться книгой и историей.

Развязка книги, которая говорит в первую очередь об открытии Кирша тоже впечатлила. Я думал будет какая-то новая невероятная теория, а все вышло довольно интересно. Подобная теория имела бы место быть при должных открытиях. Но как сам сказал в конце книги «Происхождение» Роберт Лэнгдон эта версия все равно не отвечает на главный вопрос…

Всем советую этот роман. Дэн Браун вновь приятно удивил, во всяком случае от книги к книге его уровень написания не уменьшается.


Отзыв о книге "Происхождение" оставлен пользователем ReadCafe

Другие отзывы

Артемида
Отзыв на книгу Артемида
Оценка:
5

Замечательный роман от Энди Вейера. Я сразу прониклась атмосферой книги «Артемида» и читала с удовольствие до самого конца. Прочитав аннотация... Читать отзыв

Пропаганда беззаботной юности. Книга, которую нужно прочесть дважды
Оценка:
5

Все, как в описании книги. Она действительно пропитана юностью. Аж свою вспомнила!

Пропаганда беззаботной юности обязательна к прочтению!... Читать отзыв

Молоток
Отзыв на книгу Молоток
Оценка:
5

Однажды, много лет назад, увидела в руках у девушки какую-то книгу.

- Про что книга?
- Да так, про жизнь. Про наше время, тусовки,... Читать отзыв