Вы здесь

Значение фразеологизма «пуститься во все тяжкие»

В повседневной речи мы очень часто употребляем выражения, которые запомнили с детства или от кого-то услышали, но на самом деле смысл некоторых из них мы до конца не понимаем. К такого рода выражениям относятся, например, фразеологизмы, и в этой статье мы постараемся простым языком обсудить значение фразеологизма «пуститься во все тяжкие».

Прежде чем поговорим о том, с чем связано это выражение, отметим, что к нему чаще всего применяются два значения:

  • Так говорят про человека, который начал действовать смело и с большой решимостью, несмотря ни на что.
  • «Пуститься по все тяжкие» - это значит начать вести себя крайне распущено, уйти в загул, потерять нравственность и поступать так как хочется.

Значение фразеологизма «пуститься во все тяжкие»

Обсуждая значение фразеологизма «пуститься во все тяжкие» мы видим, что один смысл сильно отличается от второго. Возникает вопрос, в каком же ключе нужно и правильно  использовать это выражение? Чтобы понять это, надо рассмотреть историю возникновения этой фразы, и вспомнить, с чем связано было изначально её использование.

Возникновение фразеологизма «пуститься во все тяжкие»

В любом случае любопытно узнать, откуда взялось это выражение. Надо сказать, что по мнению некоторых здесь каким-то образом имеются ввиду церковные колокола. Раньше, столетия назад, о больших и тяжелых колоколах отзывались, как о «тяжкой», и люди даже стали говорить «он ударил во все тяжкая», а позднее это выражение несколько преобразилось, и стало звучать как: «удариться во все тяжкие». Но на самом деле можно смело сказать, что такие объяснения просто притянуты за уши и ничего общего с возникновением фразеологизма «пуститься во все тяжкие» не имеют.

Есть ещё одно объяснение, которое тоже не подходит в данном случае. Говорят, что ключевым словом здесь стало слово «тяжба». Будто бы тот, кто начал судебную тяжбу, пустился во все тяжкие. Однако надо понимать, что у слова «тяжба» один корень со словом «тяга», а не «тяжесть». Например, можно сказать так: «Растянулась наша тяжба на долгое время».

Настоящее значение фразеологизма «пуститься во все тяжкие»

Продолжим обсуждение возникновения этого выражения. В действительности всё не так сложно. Распространенное в народе слово «тяжкие» со временем стало заменяться на «нелёгкие» - слово, которым люди называют что-то враждебное, неприятное и порой даже сверхъестественное. Например, говорят: «Куда тебя нелёгкая понесла!». И интересно, что в этом же ключе говорят: «Пустился же он во все нелёгкие». Даль как раз насчет этого выражения говорит, что это означает начать вести разгульный образ жизни, потерять совесть.

Теперь совершенно понятно, что значение фразеологизма «пуститься во все тяжкие», учитывая его возникновение и историю, подразумевает, что человек ушёл в разгул, начал вести безнравственный образ жизни, пошёл на сделку со своей совестью.

Остаётся, пожалуй, открытым такой вопрос: как же правильно говорить – «удариться во все тяжкие» или «пуститься во все тяжкие»? Первый вариант тоже достаточно распространен, и не сказать, что он неверный. Просто надо понимать, что разговорный язык подразумевает использование слова «удариться» в ключе значения, когда человек чем-то сильно увлёкся, заинтересовался и стал уделять чему-то много времени. Например, есть выражение «удариться в азартные игры».

Поэтому когда люди говорят «удариться во все тяжкие» вместо «пуститься», это значит, что они используют более разговорное выражение, имея ввиду то же самое.


Вот мы и рассмотрели значение фразеологизма «пуститься во все тяжкие», как видим, легко запомнить историю его возникновения и смысл. В нашем блоге вы найдете объяснение и многих других фразеологизмов, например, прочитайте:

Похожие статьи

Кто такой Ёшкин кот?

Выражение «Ёшкин кот» многие употребляют в речи в тех случаях, когда хотят выразить какую-либо эмоцию: сильное удивление, недоумение, растерянность, недоверие, затруднение, смущение, озадаченность, замешательство.

Кроме того,...