Вы здесь

Кто такой Ёшкин кот?

Выражение «Ёшкин кот» многие употребляют в речи в тех случаях, когда хотят выразить какую-либо эмоцию: сильное удивление, недоумение, растерянность, недоверие, затруднение, смущение, озадаченность, замешательство.

Кроме того, словосочетание «ёшкин кот» заменяет ругательство в тех случаях, когда более грубые высказывания являются неприличными. В этом случае синонимичными можно считать выражения: чёрт возьми, ёлки-палки, ё-моё, ёпсель-мопсель, ядрён-батон и другие.

Однако далеко не все знают, кто же такой Ёшкин кот и когда это устойчивая словесная формула появилась в языке. Рассмотрим, откуда это выражение «Ёшкин кот» пошло, а также обратим внимание на его связь с фильмом «Любовь и голуби».

Кто такой Ёшкин кот?

Ёшкин кот и Баба Яга

Исследователей идиоматических выражений привлекают сочетания с неясной этимологией, уходящие корнями в далёкое прошлое. Языковеды отмечают связь Ёшкиного кота с хорошо известным персонажем устного народного творчества – Бабой Ягой. Знаменитую сказочную героиню нередко называют Бабкой Ёжкой (происходит традиционное чередование г // ж, как в словах друг – дружить, снег – снежок). Искажённое написание: Бабка Ёшка.

Ёшкин кот – это питомец Бабы Яги. Однако он совершенно не похож на милого домашнего мурлыку. Это огромный, упитанный, ленивый и злой персонаж, который питается человеческими костями. Зовут его кот Баюн. Имя происходит от древнерусского слова «баять» - «говорить, рассказывать». Персонаж обладает волшебным голосом, способным завораживать, усыплять путников, случайно забредших в его владения. Но если человек подготовлен к встрече с животным и сможет одолеть его, то Баюн рассказывает ему сказки, которые обладают целебной силой.

Согласно старым поверьям и сказкам, именно он должен провожать покойников из мира живых в царство мёртвых. Он легко перемещается на земле и в подземном царстве. Поэтому кот не любит открытые пространства: поля, луга, горы. Ему больше по душе тёмный, мрачный лес или, ещё лучше – угрюмая пещера.

Одна из легенд гласит, что кот был послан к Бабе Яге, чтобы препроводить и её в подземное царство, но старуха решила умилостивить его, припасла человечьих костей и накормила кота. С тех пор кот часто наведывался к Яге и даже служил старухе. Отсюда его прозвище - Ёшкин кот. Итак, повторим, исходя из этой версии, Ёшкин кот – это питомец Бабы Яги, и на вопрос, откуда это выражение «Ёшкин кот» пошло, ответ теперь очевиден.

Ёшкин кот, любовь и голуби

Что объединяет эти, казалось бы, совершенно не связанные друг с другом слова? Сближает их известный советский фильм режиссёра Владимира Меньшова по пьесе «Любовь и голуби» Владимира Гуркина. Герой фильма – Василий Кузякин в затруднительных ситуациях, а иногда и просто по привычке, произносит: «Ёшкин кот».

Слова полюбившегося всем героя «пошли в народ» и стали повторяться в подобных ситуациях для выражения самых разнообразных эмоций: от испуга до сомнения.

Таким образом, мнения откуда это выражение пошло, расходятся: одни считают, что выражение «Ёшкин кот» уходит корнями в далёкое прошлое, другие полагают, что истоки гораздо ближе – в советском фильме, снятом в 1984 году.

Похожие статьи

Татьяна Ларина и Евгений Онегин

Татьяна Ларина и Евгений Онегин - это главные персонажи невероятно популярного и вместе с тем глубокого произведения Александра Пушкина, которое названо по имени главного героя. Давайте рассмотрим характеристику Онегина Евгения, которая была...

Анализ «Повестей Белкина» Пушкина

Анализ «Повести Белкина» стоит начать с рассмотрения общей информации. Они относятся к произведениям, написанным в один из самых плодотворных периодов творчества Пушкина – Болдинской осенью 1830 года. Издано произведение было год спустя. Сборник...

Анализ поэмы "Василий Тёркин"

Александр Трифонович Твардовский написал произведение, которое стало самым мощным выражением его таланта и верхом творчества. Это поэма "Василий Тёркин". В 1995 году в Смоленске, где родился писатель, установили памятное изваяние, где запечатлён...