Вы здесь

Значение фразеологизма Перейти Рубикон

Крылатое выражение перейти Рубикон слышали многие, но только единицы, которые знакомы с мифологией, знают истинное значение этого фразеологизма. Кем же была сказана эта фраза и что она означает сегодня?

Происхождение фразеологизма Перейти Рубикон

Эта фраза была сказана Юлием Цезарем, древнеримским полководцем и политическим деятелем. В то время он осуществлял командование войсками в Галии, когда получил информацию, что на территории Рима в ближайшее время планируются выборы консула, но ему запрещено в них участвовать. Разъярённый полученной новостью Цезарь мгновенно принял решение выдвинуться со своим войском в Рим. Но единственной преградой, которая встаёт на их пути — небольшая река Рубикон.

Перейти Рубикон Особенность этой реки не в том, что она очень глубокая, или её берега отдалены друг от друга на большое расстояние. А в том, что она разграничивает Галлию и Рим и перешедший эту реку автоматически считается мятежником и может быть убит. Согласно законам, для того, чтобы попасть на территорию Рима, Цезарь был обязан распустить своё войско ещё до начала перехода Рубикона. Цезарь размышлял какое-то время, ведь своими действиями он ставил под угрозу не только свою жизнь, но и воинов. Но полководца это не остановило, и он дал команду перейти Рубикон. Тем самым проигнорировав запрет Сената.

После перехода реки войско Цезаря одержало победу и он смог захватить власть над Римом. Впоследствии он показал себя как грамотный правитель и заслужил уважение многих подчинённых. В некоторых источниках эта фраза звучит несколько по-другому «жребий брошен, Рубикон перейдён», но смысл от этого не меняется. Со времени, когда была сказана эта фраза прошло уже почти два тысячелетия. Какое же значение она имеет сегодня?

Значение фразы Перейти Рубикон в наши дни

С тех пор фразеологизм перейти Рубикон означает принять какое-то важное решение, последствия которого могут быть непредсказуемыми и опасными. Под выражением подразумевается, что человеку предстоит рискованное мероприятие, когда отступить будет невозможно, и за участие в котором он, возможно, расплатится жизнью.

Похожие статьи

Кто такой Ёшкин кот?

Выражение «Ёшкин кот» многие употребляют в речи в тех случаях, когда хотят выразить какую-либо эмоцию: сильное удивление, недоумение, растерянность, недоверие, затруднение, смущение, озадаченность, замешательство.

Кроме того,...