Вы здесь

Образ Шарикова. Человек или животное?

По сути, человек – тоже животное, но с развитым абстрактным мышлением. Рассуждая на эту тему, весьма любопытно будет рассмотреть образ Шарикова.

Если посмотреть на вопрос с этой стороны, то Шарикова действительно можно назвать человеком. Он же мог разговаривать, двигаться на двух ногах… То есть внешние признаки, присущие всем людям, у Шарикова были. И, если не вдаваться в детали, его можно назвать человеком. Но достойно ли этого высокого звания ведет себя персонаж?

Образ Шарикова

Изначально в его собачью натуру заложили гипофиз человека недалекого, ведущего сомнительный образ жизни. Естественно, Шарикову достались все черты его характера. Хороших среди них почти не было. И после операции из милого песика получилось не очень-то приятное существо, которое бросает на пол окурки, пристает к Зинке, ворует и постоянно «качает» права.

Образ Шарикова

Первые произнесенные Шариковым слова были руганью. Определенно, профессор был не в восторге. Затем он пытался «очеловечить» Шарикова, но результаты были удручающими. К тому же параллельно с воспитательными беседами, бывший пес получал наставления Швондера, опускавшие его все ниже и ниже в социальном развитии.

Так, он стал именовать себя тружеником лишь из-за отсутствия в своем распоряжении семи комнат и большого гардероба (как у профессора).

А его работа! Такой выбор ярко говорит об образе Шарикова и свидетельствует о том, что собачья натура никуда не делась.

Как-то раз Шариков пришел домой с девушкой и заявил, что собирается жениться на ней. Оказалось, он рассказал ей выдуманные истории. Услышав правду, она, конечно, убежала. Все эти, и многие другие недостойные человека поступки, вынудили профессора уничтожить плоды своего эксперимента и вернуть Шарику его родной собачий гипофиз.

Подводя итоги и говоря об образе Шарикова, резюмируем, что человек – это не столько внешняя оболочка, сколько развитая духовность, богатый внутренний мир. С этой точки зрения Шарикова, конечно, человеком назвать нельзя.

Предлагаем вам прочитать также краткую биографию Михаила Булгакова и ознакомиться с кратким содержанием Собачье сердце.

Похожие статьи

Анализ "Толстый и тонкий" Чехова

Рассказ «Толстый и тонкий», написанный в 1883 году, относится к группе ранних юмористических произведений Антона Павловича Чехова. Несмотря на это, в нём затронута серьёзная и актуальная даже сейчас проблематика. В этой статье мы приводим краткий...

Анализ книги 451 градус по Фаренгейту

Данное название - 451 градус по Фаренгейту - носит определенную ауру тайны, и именно поэтому многих так привлекает эта книга. 451 градус по Фаренгейту - это «температура, при которой бумага загорается и горит». Перед чтением сюжета этой книги...

Доктор Живаго - рецензия

Говоря об анализе романа Доктора Живаго, надо отметить, что еще даже не открывая страниц произведения Бориса Леонидовича Пастернака "Доктор Живаго", легко предположить, что имя героя из названия романа - это и есть главное действующее лицо, о...