Вы здесь

Анализ рассказа "Кавказ" Бунина

Нет сомнения в том, что цикл рассказов Ивана Бунина "Темные аллеи" создан, чтобы раскрыть разные грани такого светлого чувства, как любовь, подчеркнуть ее значимость в жизни человека, превознести. Если говорить о рассказе "Кавказ", анализ которого мы сейчас проведем, в нем Иван Алексеевич Бунин показывает силу любви, что она должна стать смыслом жизни, ее основой.

Очень коротко сюжет рассказа "Кавказ" и детали анализа

Сюжет рассказа можно пересказать очень коротко: любовный треугольник - муж, жена и любовник. Жена решает бросить мужа, уехав на Кавказ с любовником. Муж отправляется на поиски супруги, но не найдя ее ни на одном курорте, кончает с жизнью, застрелившись из револьверов.

Надо сказать, что у героини "Кавказа" очень четкое представление о том, какое место занимает любовь в ее жизни. Она считает, что лучше умереть, чем проживать дни без любимого. Однако с собой покончил ее супруг, который на диване застрелился.

анализ рассказа "Кавказ"

Правда, делая анализ рассказа "Кавказ", надо учесть, что герой погибает раньше, и речь идет о его духовной гибели. Рассмотрим подробнее этот момент. Бунин описывает состояние природы, соотнося природный характер с состоянием души своих героев. Говоря о "темном и отвратительном вечере", автор показывает, что творится внутри всех троих героев, оказавшихся на пероне в тот момент, когда решается их судьба. Один из них - возлюбленный героини - размышлял о том, что она могла опоздать или ее не отпустил вдруг муж в последний момент, а муж-офицер уже догадался, что больше жена к нему не вернется. Когда он осознал это, смысл жизни был потерян.

Как сам автор относится к героям рассказа "Кавказ", анализ которого мы проводим? По крайней мере о супруге главной героини он высказался однозначно - его характер жесток и самолюбив. У них никогда не было настоящей любви и духовно они не были близки. Конечно, офицер мог бы убить любовника жены, а не сводить счеты с собственной жизнью, но он проявил благородство, отступив перед тем, кого полюбила его жена. Однако честь свою он решил спасти таким образом, как описано выше.


Вы прочитали анализ рассказа "Кавказ" Бунина, характеристику его персонажей. Рекомендуем вам к прочтению другие анализы известных произведений, которые вы можете найти в нашем Блоге.

Похожие статьи

Пугачев Емельян в Капитанской дочке

Впервые Петр Гринев и Емельян Пугачев встретились в степи в пургу. Пугачев подвез его, когда лошади потеряли дорогу. В благодарность за это Гринев дал ему заячий тулуп, что в будущем сыграет далеко не последнюю роль.

В этой короткой...

Эдмон Дантес

Прежде чем рассказать о том, в кого перевоплощался Эдмон Дантес, сделаем краткий обзор самого произведения великого французского писателя Александра Дюма, кратко поговорим о сюжете и его главном герое.

Роман Александра Дюма "Граф Монте...

Анализ рассказа «Хорь и Калиныч»

«Хорь и Калиныч» входит в сборник рассказов Ивана Тургенева «Записки охотника», создававшийся с 1847 по 1852 гг. В этой статье вы сможете прочитать анализ рассказа «Хорь и Калиныч», что позволит вам лучше познакомиться с произведением. Обратим...