Вы здесь

Индийская литература - зарождение и расцвет

Новые литераторы на различных языках Индии, возникшие во второй трети XIX в., первоначально носили просветительский характер. Основоположником Просвещения в индийской литературе был бенгальский писатель Рай (1772—1833). Бенгальская литература шла впереди индийской литературы других регионов. В Бенгалии складывается просветительская драматургия, основанная на традициях героической санскритской драмы. Это произведения родоначальника новой бенгальской поэзии и драмы М. М. Дотто (1824—1873).

Появление романтизма и других жанров в индийской литературе

Во второй половине XIX в. в рамках Просвещения формируется романтизм (индийская особенность). Крупнейший индийский романтик — Б. Чоттопаддхай (1838—1894). Индийские просветители широко использовали опыт западной культуры. В литературе Индии наряду с традиционными стихотворными жанрами, утверждается роман, повесть, рассказ, а также отличные от классической формы жанры драмы и короткого стихотворения.

Становление критического реализма в рассказах 1890-х гг. великого индийского писателя Тагора знаменует завершение просветительского этапа (сначала в бенгальской, а затем и в другой индийской литературе). С творчеством Тагора связано мировое признание достижений индийской литературы нового времени.

Большую роль в развитии индийских литератур сыграли также основоположник маратхской прозы X. Н. Апте (1864—1919), основоположник современной тамильской литературы С. Баради (1882—1921), писатель хинди М. П. Двиведи (1861—1938), писатель урду М. Икбаль (1873—1938) и другие индийские писатели.


Мы рады, если данная статья об индийской литературе, ее зарождении и расцвете вам оказалась полезной. Посмотрите другие статьи из нашего Блога, а также посетите раздел Книги и Краткие содержания.

Похожие статьи

Герман Гессе о литературе

Герман Гессе вошел в историю литературы как один из классиков. Его произведения, среди которых самые известные «Степной волк» и «Игра в бисер», принесли ему мировую славу. В возрасте 69 лет Гессе получил Нобелевскую премию по литературе.

...
Федор Достоевский женат на Марии Исаевой

К своему первому браку Федор Михайлович Достоевский шел долгие годы и очень тернистыми путями. Кто же стала первой женой Достоевского?

Только после восьми месяцев заключения в одиночной камере Петропавловской крепости, инсценировки...

Каждый месяц издательства в России выпускают сотни новых книг. Часть из них — это переиздания литературных произведений написанных ранее. Также много печатается новых книг отечественных и зарубежный автор. Есть много книг, которые с нетерпением...