Вы здесь

Характеристика Максима Максимыча в романе «Герой нашего времени»

«Герой нашего времени» изобилует не только яркими главными персонажами, но и не менее притягательными второстепенными. Один из них – Максим Максимыч, пожилой вояка, с симпатией относящийся к Печорину.

Характеристика Максим Максимыча многое может сказать не только о нем самом, но и о главном герое произведения.

Роль Максима Максимыча в произведении

Максим Максимыч – не случайный персонаж, ему даже посвящена в произведении отдельная глава. В романе его функция двояка: он является и рассказчиком, и участником некоторых событий.

Характеристика Максим Максимыча

Роль такого персонажа, как Максим Максимыч – раскрыть образ Печорина. Эти два человека, хорошо относящиеся друг к другу, при ближайшем рассмотрении можно назвать противоположностями. Печорин, обладающий недюжинным умом, пытается познать все грани добра и зла, найти свое место в этой жизни. Максим Максимыч, обладая скромными возможностями разума, живет простой, ничем не примечательной жизнью: он верен солдатскому долгу, не ищет в жизни особого смысла, верит в судьбу и готов ей покориться.

Несмотря на несхожесть характеров, эти два героя испытывают симпатию друг к другу. Лермонтов, сводя их вместе, хотел оттенить мятежный характер Печорина в сравнении со спокойной и добродушной характеристикой Максима Максимыча.

Характер и внешность Максима Максимыча

Максим Максимыч – немолодой вояка лет пятидесяти. Лермонтов не уделяет особого внимания чертам лица, описывая его портрет. Читатель узнает лишь то, что штабс-капитан седой, усатый, загорелый. Этот человек обладает уверенным, чеканным шагом, энергией, бодростью духа.

Подходя к характеристике Максим Максимыча, можно выделить следующие качества:

  1. Доброту. Максим Максимыч не делит людей на «своих» и «чужих». Он готов помочь каждому, если в этом есть нужда. Даже за судьбу Бэлы он переживал очень сильно, наблюдая, как недостойно обращается с ней Печорин.
  2. Простоту. Старый воин смотрит на жизнь без прикрас. Его не мучают, как Печорина, мысли о превратностях судьбы. Он малообразован, его взгляды на мироздание скупые и приземленные.
  3. Верность Отечеству. Большую часть жизни штабс-капитан провел на Кавказе. Он сполна отдал долг родине и всей душой предан Отечеству. Солдатская жизнь научила его быть неприхотливым, она же лишила его возможности обрести семейное счастье. Теперь верность стране – все, что осталось у Максима Максимыча, и он научился находить счастье в мелочах. Это настоящий герой, который не кичится своими подвигами.
  4. Дружелюбие. Пожилой солдат хорошо относится к людям. Неважно, старые это сослуживцы или новобранцы. Он всем готов помочь, со всеми мог подружиться. Его добродушный вид сразу располагал к общению. Не способный к хитрости, зависти, корысти, Максим Максимыч был всеобщим любимцем.

Цитатная характеристика Максим Максимыча более полно может рассказать о тех или иных его качествах

  • Он скромен, не думает о себе, как о личности выдающейся: «…что ж такое, чтоб обо мне вспоминать перед смертью?»
  • Иногда в силу недостатка образования и чутья не понимает собеседника: «…штабс-капитан не понял этих тонкостей, покачал головою»
  • Считает, что необходимо проявлять осторожность: «… притом осторожность никогда не помешает»
  • Он не стремится находиться в женском обществе: «Я, знаете, никогда с женщинами не обращался»

Несмотря на то, что характеристика Максима Максимыча у Лермонтова говорит о нем, как о герое исключительно положительном, многие критики считают его пережитком прошлого. Такие простые, ограниченные люди закостенели в своем развитии. Такие, как Печорин, двигают прогресс, ищут новые пути и формы существования. Вояки вроде Максима Максимыча мыслят слишком узко и застряли в прошлом.

Прочитайте также:

Анализ романа Герой нашего времени

Характеристику Грушницкого

Характеристику Григория Печорина

Лучшие цитаты из романа

Похожие статьи

Образ Тараса Бульбы

Как известно, Николай Гоголь раскрыл типичные стороны казаков и их жизни именно с помощью произведения «Тарас Бульба». Речь идет о военачальнике Тарасе Бульбе, но на примере его семьи и его самого читатель может многое почерпнуть об украинском...

Характеристика Дубровского в произведении Пушкина

Роман «Дубровский» был закончен в 1833, а напечатан в 1841 году. Проблематика романа обширна, в сюжете обнаруживаются связи с литературой XVIII и XIX веков. В центре внимания – образ главного героя, молодого дворянина Владимира Дубровского. Чтобы...

Образ Пьера Безухова

Произведение Льва Толстого "Война и мир" - это роман-эпопея, в котором автор особое место уделил образу Пьера Безухова, поскольку это ключевой персонаж. Именно его мы сейчас и рассмотрим, раскрыв характеристику Пьера Безухова. В частности...