Вы здесь

Что такое панегирик?

Панегирик - это похвальная речь, которая произносится при большом количестве людей (на публике). Но рассмотрим в этой статье более подробно, что такое панегирик, обсудим происхождение панегирика и его распространенность в прошлом. Ну и конечно скажем, какое место в культуре панегирик занимает на сегодняшний день.

В своё время греки позаимствовали у египтян манеру говорить продолжительные речи во время похорон усопших. Спустя некоторый период времени подобный обычай переродился в особый вид литературы и ораторского искусства. Уже во время правления Солона подобного рода речи не могли произносить простые гости, приглашённые на погребение. Даже родственники усопшего не имели такой возможности. Для этого на похороны приглашались известные люди, произносящие похвальные речи на публике. Всегда подобная традиция отличалась похвалами ушедшего в мир иной.

Говоря о том что такое панегирик следует отметить, что всё чаще и чаще чистая искренность уступала своё законное место риторике. Всё это плавно вело к тому, что похвальные речи приобретали официальный характер и употреблялись для похвалы живых. В древности особо сильной популярностью пользовались панегирические речи, автором которых являлся Перикл. Он произносил их в честь всех тех, кто пал при Марафоне и Саламине. Так же публика почтила слова Лизия, который в своих панегирических изречениях восхвалял всех тех, кто сражался с Коринфом и не вернулся домой.

Предназначение панегирика

Что такое панегирик

Следует отметить, что основной целью этих панегирических речей было призвать афинян на новые жертвы и подвиги, которые будут направлены на благо и процветание отечества. С этого исторического периода подобные речи (особенно слова, произносимые Периком) всё чаще произносились перед огромным количеством слушателей, восславляя кого-нибудь из известных лиц или нацию в целом.

Речи содержали в себе только слова похвалы и не имели ни малейшей примеси критики. В истории римской культуры был очень знаменит панегирик, который был посвящён Траяну, а вернее его назначению на консульский пост. В своём панегирике Плиний младший показал очень остроумную и тонкую лесть. Когда приобрело распространение христианство, этот род литературы изменился, и стал более похож на наставления живым, которые опирались на церковные устои. Именно это послужило причиной для начала празднования дня святых.

Итак, коротко отвечая на вопрос, что такое панегирик, можно сказать, что это торжественная, восторженная, похвальная речь. Корни происхождения панегирика уходят в далекое прошлое, а именно панегирик ведет свое происхождение из Египта и Греции.

Именно подобного рода панегирики легки в основу написания жития многих святых. Начиная со второй половины 17 века, довольно сильно распространение получила традиция писать панегирики юмористического или сатирического содержания. На сегодняшний день сохранились небольшие панегирики, которые были посвящены пьянству и гуляниям. Особенно широко ценилась панегирика, написанная Эразмом Роттердамским, и называвшаяся "Похвала глупости". Последним представителем этого рода литературы в России считается Державин. А, начиная с 19 века, панегирик в прямом смысле слова начинает исчезать.

Мы рассмотрели что такое панегирик, что такое панегирические речи и их происхождение. Оставайтесь в нашем блоге, читайте другие полезные статьи.

Похожие статьи

Анализ повести «Путешествие из Петербурга в Москву»

О чем повесть Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», которая увидела свет в 1790 году в Петербурге? Давайте проведём небольшой анализ повести и рассмотрим в чем её суть коротко.

При анализе повести «Путешествие из Петербурга в...

Образ Пугачева у Пушкина и Есенина

Чтобы рассмотреть образ Пугачёва в произведениях таких великих поэтов, как Александр Пушкин и Сергей Есенин, нужно сделать противопоставление. Надо сказать, что русская литература изобилует примерами того, как исторические события и личности...

Эссе

Многим такой жанр незнаком, поэтому встречая на страницах книг или сайтов слово «Эссе», читатели, дабы уточнить для себя смысл, обращаются к справочным изданиям, а менее любознательные люди просто пропускают это слово мимо, так сказать, ушей....