Вы здесь

Что такое эссе

Многим такой жанр незнаком, поэтому встречая на страницах книг или сайтов слово «Эссе», читатели, дабы уточнить для себя смысл, обращаются к справочным изданиям, а менее любознательные люди просто пропускают это слово мимо, так сказать, ушей. Но, все-таки, что такое эссе?

В этой статье мы решили коротко и доступным языком описать суть этого литературного жанра.

Коротко говоря, эссе – это свободное, небольшое по объему сочинение в прозе. Обычно автор эссе обсуждает какую-либо проблему или освещает частную тему, при этом стараясь выразить свои толкования данного вопроса, впечатления, которые как-то связаны с обсуждаемой темой, и другие мысли.

Говоря другими словами о том, что такое эссе, отметим, что в эссе коротко излагается личная позиция автора на определенную тему в разговорном стиле.

Автор пишет эссе

Происхождение эссеистики и формула эссе

Свое происхождение этот литературный жанр ведет из Франции, и сформировался он в эпоху Возрождения. Если говорить о происхождении самого названия жанра, то можно отметить, что оно связано с «попыткой», «пробой», «очерком» и подобными французскими словами.

Известно, что известный философ Мишель де Монтень был первым, кто решил одновременно написать «обо всем и в то же время ни о чем». При этом он неизменно смягчал свои мысли и суждения такими словами, как: «вероятно», «возможно», «может быть» и подобными, что, в принципе, и стало впоследствии основанием для создания эссе.

По сути, формула эссеистики стала выглядеть так: смело высказаться, при этом слегка подвергнуть сомнению свои же домыслы. Итак, мы разобрались, что такое эссе, однако кто и зачем пишет эссе?

Для чего пишут эссе

Поговорим о том, для чего пишут эссе. Написанием эссе занимаются не только известные критики и писатели, но и люди, которые просто хотят выразить свою точку зрения на какую-то проблему, причем необязательно для других, а зачастую, чтобы самим сформулировать ее и затем посмотреть на эту форму со стороны.

Создавая эссе, человек учится творчески мыслить, а также излагать свои мысли на письме – формулировать и приводить аргументы, иллюстрировать примеры, подводить итоги, устанавливать причинно-следственную связь и многое другое. По сути вот что такое эссе и для чего пишут эссе.

Очень часто эссе посвящают философским, морально-этическим или интеллектуальным проблемам.

Мы рады, если вам статья оказалась полезна, и вы сами теперь легко и доступным языком можете ответить на вопрос что такое эссе.

Похожие статьи

Как написать рассказ

Почему мы обсуждаем такую тему - как написать рассказ? Многим из нас периодически приходит в голову идея написать что-нибудь: рассказ, повесть или даже роман. Но лишь некоторые проходят путь от первой "вспышки лампочки" с идеей в голове до...

Панегирик - восторженная речь

Панегирик - это похвальная речь, которая произносится при большом количестве людей (на публике). Но рассмотрим в этой статье более подробно, что такое панегирик, обсудим происхождение панегирика и его распространенность в прошлом. Ну и конечно...

Что сейчас почитать?

Ищите, что почитать? Неважно, большой вы любитель проводить все свое свободное время за чтением книг или же читаете от случая к случаю, когда найдется свободный часик в выходной день, вы, скорее всего, прежде чем приступить к чтению, задаетесь...