Вы здесь

Анализ стихотворения "Шумела полночная вьюга"

Стихотворение Афанасия Фета "Шумела полночная вьюга" состоит из трех строф, каждая из четырех стихов. Множество из отдельных строк является полноценным предложением, отделённым от другого точкой или восклицательным знаком, что указывает на смену событий, которые происходят одновременно. Но воспринимаются эти строки как отдельные части, и уже в дальнейшем создают общую атмосферу картины. Использование глухих согласных «ш» и «ч», т.е. аллитерации, создает образ природы – ее пугающую таинственность: «Шумела полночная вьюга».

Образ лирического героя находится в размышлении, и на поставленный вопрос в конце стихотворения тут же отвечает на него доходчиво и ясно:

«О друг мой, скажи, что с тобою?
 Я знаю давно, что со мной!».

Еще интересное в анализе стихотворения "Шумела полночная вьюга" - образ природы, пугающий и одновременно завораживающий, сравнивается с чувствами героя. Он отождествляет любовь с этим состоянием природы, а точнее с ночью и луной. Лирический герой воспринимает окружающий его пейзаж с разных сторон: слышит, чувствует и видит, что позволяет читателю гораздо глубже осмыслить и прочувствовать настроение произведения. Герой мечтательный, его воспоминания отличаются красочностью и отчетливостью:

«И наших двух теней отрады
 Лежали на красном полу».

Он скорее опечален своим чувством: «А в сердце ни искры отрады», а также настрой героя передают многочисленные эпитеты: «полночная», «глухой». Смысл стихотворения сосредоточен на внутренних переживаниях лирического героя.

Поэзии Афанасия Фета свойственна красота и мелодичность, что полностью подтверждается данным стихотворением. Склонность автора к импрессионизму отражается в мельчайших деталях пейзажа. Любой звук, цвет, оттенок играет большую роль для замысла стихотворения. В этом и заключается очарование и исключительность лирики Афанасия Фета.


Вы ознакомились с анализом стихотворения "Шумела полночная вьюга". Надеемся, эта статья оказалась для вас полезной. Еще больше информации о писателях, произведениях и литературе в целом вы можете найти на страницах нашего раздела "Блог".

Похожие статьи

"Станционный смотритель" сочинение

Если вы готовитесь писать сочинение по повести "Станционный смотритель" Пушкина, рассмотрите коротко сюжет произведения. Александр Пушкин поведал некоторые подробности жизни Самсона Вырина, который был обычным станционным смотрителем. Его судьба...

О чем пьеса "На дне"

Максим Горький, который написал пьесу "На дне", вложил в произведение достаточно глубокий смысл, поэтому лучше всего прочесть его, конечно, целиком. Итак, давайте вкратце обсудим в этой статье, о чем пьеса "На дне" Максима Горького. Конечно, в...

В петербургском издательстве «Гиперион» вышла книга классика таиландской литературы Кхамхуна Бунтхави «Дети Исана». Роман этот, опубликованный в 1976 году и удостоенный высших литературных наград Таиланда и Юго-Восточной Азии, рассказывает о...