Вы здесь

О чем роман "Мартин Иден"

Джек Лондон - своими многочисленными творениями он смог завоевать всемирную славу, а также всеобщее признание и уважение от его читателей. Джека Лондона можно полюбить очень быстро - стоит только начать его читать. Каждое произведение этого автора оставляет у читателя после себя море эмоций и множество философских тем для рассуждений.

Хотелось бы рассказать в общем о творчестве, о каждом прочитанном рассказе Лондона, но в этой статье мы обсудим о чем роман "Мартин Иден". Многих после прочтения этого произведения интересует вопрос, в чем цель Мартина Идена? Этот роман один из немногих, который заставляет взглянуть на жизнь иначе, переосмыслить все свои сложившиеся устои.

Данное произведение было названо именем главного героя, поначалу простого необразованного моряка в возрасте до двадцати одного года. У Мартина Идена не было цели в жизни. Всё, чем он занимался, было простое прожигание своей жизни на работе. Мартин Иден выходил в море на долгое время, а по прибытию, “спускал” все свои денежные средства на выпивку и другие мелочи. И так повторялось до одного момента, который после кардинально изменил жизнь и показал, в чем цель Мартина Идена по-настоящему.

В чем цель Мартин Идена

Это случилось в самый обычный день. Мартин как всегда бесцельно прогуливался по улицам города и вдруг наткнулся на пару разбойников, которые приставали к девушке. Из-за своего крупного телосложения главному герою не составило большого труда разобраться с ними. За проявленное благородство девушка приглашает Мартина Идена в свой дом на обед. Эта девушка влюбляет в себя мистера Идена и тот решает добиться её любой ценой. Так у главного героя появляется цель в жизни.

Каждый день Мартин Иден начал упорно работать над собой, чтобы добиться признания окружающих, а самое главное добиться и той самой девушки. Но чем лучше и умнее он становился, тем больше он разочаровывался в окружающем его мире. И так продолжалось до того момента, пока ему не стал противен даже он сам. Полное разочарование мистера Идена во всём доводит его до того, что он больше не может уже жить на этом свете. И в конце романа сознание главного героя навсегда покидает его тело.


Из этой короткой статьи вы увидели, в чем цель Мартина Идена и в общем узнали, о чем роман Мартин Иден. Мы предлагаем вам также прочесть краткое содержание этого произведения и познакомиться с биографией Джека Лондона.

Похожие статьи

Анализ повести "Бежин луг"

"Бежин луг" - это произведение Ивана Тургенева, входящее в известный цикл "Записки охотника", начавший публиковаться в 1847 году. В произведениях этого цикла присутствуют не только яркие краски природного наследия России, но и проводится анализ...

Алиса в стране чудес

Как нам не хочется расставаться с детством: таким безмятежным и радостным, веселым и озорным, полным загадок и тайн. Взрослый человек, пытаясь подольше не отпускать его от себя, придумывает всевозможные игры с детьми, веселые передачи и сказки. А...

О чем роман Мартин Иден

Джек Лондон - своими многочисленными творениями он смог завоевать всемирную славу, а также всеобщее признание и уважение от его читателей. Джека Лондона можно полюбить очень быстро - стоит только начать его читать. Каждое произведение этого...