Вы здесь

Анализ романа "Тихий Дон" Шолохова

Михаил Шолохов создал не просто роман, а роман-эпопею под названием "Тихий Дон", и это произведение, которое включило в себя четыре тома, стало центральным в творческой биографии Михаила Шолохова. Коротко говоря, в романе описывается судьба донского казачества. Сейчас мы сделаем краткий анализ романа "Тихий Дон" и обсудим отдельно образ Григория Мелехова, главного героя произведения.

Шолохов рисует жизнь обычной семьи казаков, и на фоне их судеб изображается донское казачество и его трагедия. Семья Мелеховых живет на хуторе под названием Татарский, и мы видим следующих ключевых персонажей:

  • Глава семьи - старший урядник Пантелей Прокофьевич
  • Жена его Василиса Ильинична
  • Старший сын Петр и жена Дарья
  • Младший сын Григорий и жена Наталья (вторая жена Аскинья)
  • Единственная дочь Дуняша

Выше приведены далеко не все персонажи произведения, а лишь некоторые главные герои, без обсуждения которых невозможно сделать анализ романа "Тихий Дон". В первую очередь в этой статье мы сосредоточимся на обсуждении образа Григория Мелехова.

Образ Григория Мелехова

Первая книга романа "Тихий Дон", анализ которого мы сейчас проводим, повествует о том, какая была казачья жизнь в те времена. Встречается много подробностей быта казаков, их особенности, ценности и принципы. Причём, Шолохов не приукрашивает и не идеализирует, проявляя объективность в отношении строгих порядков и разумных правил.

И вот привычная жизнь нарушена, потому что наступает Первая мировая война, прокатилась революция и началась Гражданская война. Эти печальные события вносят полный дисбаланс в гармоничный быт казаков, всё наполняется жестокостью, насилием и ненавистью - теми понятиями, которые буквально вселяются в сердца людей. Хотя Шолохов рисует семью Мелеховых, на ее образце видна судьба других людей, которые оказались в безысходности - вся тяжесть войны легла на их плечи.

Пантелей Прокофьевич заражается тифом и умирает, его жена Василиса Ильинична тоже. Петр убит красными комиссарами, а его жена Дарья решает свести счёты с жизнью из-за того, что у нее "плохая болезнь". Погибла и жена младшего сына Григория. Выживает только лишь Григорий Мелехов и его сын Михаил, а также сестра Дуня, вышедшая замуж за человека, который убил её старшего брата.

Важные детали анализа "Тихий дон"

Анализ романа "Тихий Дон" подразумевает важную деталь - Михаил Шолохов, показав драматическую судьбу донских казаков, очень тонко и с высокой гармонией увязал исторические детали с документальным подтверждением и привнес художественный вымысел. Ведь сам автор родился и вырос на берегу Дона, поэтому он на своей жизни глубоко прочувствовал те проблемы, с которыми столкнулось казачество, живущее многие годы в тех местах. Казак умел совмещать жизнь земледельца, воина и семьянина, поскольку своё поле и дом нужно было защищать от набегов со стороны татар.

Ввиду вышесказанного становится понятно, что творилось внутри Григория Мелехова на протяжении всей его жизни. Он постоянно вёл внутреннюю борьбу интересов собственника и обычного трудолюбивого работника. Для казака свобода превыше всего, поэтому Мелехов с одной стороны готов был оказать поддержку власти красных, но с другой стороны он не мог отдать свою землю, за которую боролся, и именно это побудило его поддержать, всё-таки, белых.

Образ Григория Мелехова в романе

Анализ романа "Тихий Дон"

Главный герой романа "Тихий Дон" казак Григорий Мелехов раскрывается перед читателем особенно широко. Это вполне логично, ведь именно на примере этого персонажа Михаил Шолохов показывает всё донское казачество - его трудную судьбу. Что наиболее ярко видно в образе Григория Мелехова при анализе романа "Тихий Дон"? Например, что обычный казак не хочет и не может без душевных терзаний оставить свой привычный уклад, то что он привык делать каждый день. И пусть такая жизнь изнуряет казака, потому что подразумевает большой труд, но зато он чувствует себя близким к родной земле. Даже когда по принуждению власти казакам пришлось оставить всё это, душа таких перемен не приняла.

Начиная читать роман, читатель видит образ Григория Мелехова таким: это казак, который твердо стоит на своей земле, он привык к труду и должен стать хорошим семьянином. Но внутри Григория взрывной характер и малоопытность, он делает много ошибок. Бросив законную супругу Наталью, Мелехов развивает чувства к замужней соседке Аксинье Астаховой и уходит к ней. Аксинья тоже изменяет своему мужу Степану, таким образом Григорий и Аксинья уезжают из Татарского, нанявшись на службу к одному помещику. Дальше судьба немилосердно обходится к Григорием. Даже не делая глубокий анализ романа "Тихий Дон", очевидно, что Григорий мечется по жизни в поисках верного решения. После всей грязи, которой он насмотрелся во время Гражданской войны, Мелехов не понимает, что делать: кто прав, что будет дальше...

В конце концов, образ Григория Мелехова вырисовывается окончательно - он приезжает домой, где остался жив его сын Михаил и сестра Дуняша, правда, она стала женой Михаила Кошевого, а это кровный враг Григория.

Стоит завершить анализ романа "Тихий Дон" таким выводом: Григорий явился неким воплощением не только казачества, но и русских людей в целом, тех, кто испытал на себе всю тяжесть революции и Гражданской войны.

Похожие статьи

Маленький принц

Интересно, почему с самыми трудными задачами в жизни справлялся не кто иной, как Маленький принц Экзюпери? Ответ прост – Маленький принц мог все! Он мог разглядеть, что в шляпе удав, который проглотил слона, а в коробке барашек. Он мог...

Анализ рассказа "Гранатовый браслет"

Произведение "Гранатовый браслет", анализ которого мы сейчас приведем в этой статье, читают все - и учащиеся, и взрослые, давным давно окончившие школу. А всё потому, что Александр Иванович Куприн является большим мастером короткой прозы, его...

Образ Пьера Безухова

Произведение Льва Толстого "Война и мир" - это роман-эпопея, в котором автор особое место уделил образу Пьера Безухова, поскольку это ключевой персонаж. Именно его мы сейчас и рассмотрим, раскрыв характеристику Пьера Безухова. В частности...