Вы здесь

Александр Пушкин великий русский поэт

Вряд ли кто-то выразит сомнение в утверждение, что Александр Пушкин великий русский поэт. Пушкин… Пушкин… Как часто произносим мы эту фамилию в нашей жизни. С самого рождения слышим мы сказки Александра Сергеевича из уст мамы или бабушки, а потом в школе читаем и заучиваем наизусть строки его стихотворений. Когда становимся родителями, снова возвращаемся к нашему классику и рассказываем, рассказываем уже своим детям и про Руслана и Людмилу, и про глупую старуху, и про прекрасную царевну, и про верного Елисея. Сменяется одно поколение за другим, а Пушкин вне времени, он всегда рядом, такой близкий и родной.

И хотя Александр Пушкин великий русский поэт, многие знают, что он никогда не был примерным, идеальным человеком. Что стоит только его список, в котором насчитывается 300 женских имен? Но и тут мы находим ему оправдание. Разве мы знали бы, кто такая Анна Петровна Керн, если бы поэт не прославил ее имя в стихотворении «Я помню чудное мгновенье…» Получается, что все женщины, которые были связаны с Пушкиным, благодаря ему вошли в историю. Выходит, что за разбитые женские сердца Александр Сергеевич подарил бессмертие их именам.

Всё, что кажется с точки зрения морали безнравственным, великому русскому поэту прощалось, потому что он велик и гениален, с ним легко и просто: строчки стихов сами запоминаются, проза понятна и доступна, темы актуальны и через 200 лет.

Жаль, что жизнь этого человека оборвалась так рано от французской руки Дантеса. Интересно, осознавал ли он «в тот миг кровавый, на что он руку поднимал»? Наверно, нет. Но известен следующий факт: дочь Дантеса выучила русский язык, чтобы читать великого поэта Пушкина в подлиннике, она буквально влюбилась в Пушкина и прокляла своего отца. Вот какая расплата пришла к Дантесу за убийство Пушкина.

Александр Сергеевич прожил короткую, но яркую жизнь. Сколько бы ни прошло времени, имя Пушкина не померкнет, он будет «читаем» всегда всеми в любом возрасте. Да, Александр Пушкин великий русский поэт.

Похожие статьи

Творчество Юджина О'Нил

Юджин О'Нил - основатель современной американской драматургии, лауреат Нобелевской премии 1936 г., лауреат Пулитцеровской премии. Творчество драматурга Юджина О'Нила распадается на несколько периодов. С 1913 по 1919 г. проходит пора ученичества,...

Писатель Джон Стейнбек

Романист, новеллист, публицист, лауреат Нобелевской премии (1962). О чем пишет Джон Стейнбек? В первый период своего творчества Джон Стейнбек создает произведения, описывающие взаимоотношения человека с природой, внутренний мир простого...

Франсуаза Саган

Мы поговорим в этой статье о героях романов Франсуазы Саган и о том, какую роль она сыграла, как писательница, в тенденциях искусства и литературы прошлого века.

В 50-е годы прошлого века во Франции выдвигаются художественные течения,...