Вы здесь

Значение фразеологизма Ахиллесова пята

Фразеологизм ахиллесова пята известен большинству из нас, но вот, все-таки, значение ахиллесовой пяты знают далеко не все. Так откуда же появилось это выражение и каково значение ахиллесовой пяты? Легенда про Ахилла получила свою известность благодаря римскому писателю Гаю Юлию Гигину.

В легенде описывается жизнь знаменитого Ахиллеса, который в последствии совершил большое количество подвигов. Согласно мифу при рождении Ахилла его матери было предсказано, что ее сын либо проживет долгую, но бесславную жизнь и умрет в глубокой старости или же он станет героем, но трагически погибнет в юношеском возрасте у стен Трои. Фетида, мать Ахилла, переживала за жизнь своего сына и решила сделать его неуязвимым. Для этого она взяла ребенка за пятку и с головой окунула в воды реки Стикс, которая, по преданию, являлась священной и протекала через подземное царство Аида (бога подземного царства мертвых в древнегреческой мифологии). Но пятка Ахилла была единственной, что не коснулось священных вод.

Ахиллесова пята

Спустя много лет Ахилл отправился в военный поход с единомышленниками на Трою, где и погиб от ранения врага, попавшего стрелой в его пятку. С тех пор выражение ахиллесова пята имеет значение самого слабого и уязвимого места у человека, равно как и была пятка у Ахиллеса.

Как сегодня применяется выражение ахиллесова пята?

Значение ахиллесова пята проявляется из этой красивой легенды. У каждого человека есть место, удар по которому как в прямом, так и переносном смысле, он воспримет наиболее болезненно. Это одна из самых слабых сторон человека, через которую есть возможность повлиять и воздействовать на него, преследуя свои цели.

Надеемся, что эта статья помогла вам быстро и в доступной форме усвоить суть выражения ахиллесова пята.

Похожие статьи

Кто такой Ёшкин кот?

Выражение «Ёшкин кот» многие употребляют в речи в тех случаях, когда хотят выразить какую-либо эмоцию: сильное удивление, недоумение, растерянность, недоверие, затруднение, смущение, озадаченность, замешательство.

Кроме того,...