Вы здесь

Сочинение по рассказу "Муму" Тургенева

Рассказ Ивана Тургенева "Муму" - это не только одно из самых известных произведений у знаменитого русского писателя, но и важнейшее в русской литературе, поскольку автор поднимает глубокие вопросы о судьбах России и актуальной проблеме того времени - крепостном праве. Но в данной статье мы обсудим в первую очередь, кого можно назвать друзьями Герасима - главного героя рассказа, и уверены, что эти мысли помогут в подготовке сочинения по рассказу "Муму" Тургенева. Кроме того, не пропустите статью "Почему Герасим утопил Муму?" и краткое содержание данного произведения.

Сочинение по рассказу "Муму" Тургенева

Совершенно очевидно, что друзьями Герасима можно назвать прачку Татьяну и собаку по кличке Муму. А вот врагом для него была его хозяйка. Всякий раз, когда Татьяна шла куда-либо, Герасим подметал перед ней дорожки. Сначала Татьяна немного боялась его, относилась с небольшим презрением и отвращением. Но в скором времени она привыкла к дворнику и стала хорошо к нему относиться. Очень скоро Герасим влюбился в девушку.

Однажды хозяйка Герасима захотела выдать бедную девушку замуж за вечно пьющего сапожника Капитона. Герасим понимал, что им никогда не быть с Татьяной вместе, и на прощание подарил ей красный платок. Трепетно приняв подарок, Татьяна пустила слезу. Больше они никогда не виделись. Обязательно включите описание этого эпизода в сочинение по рассказу "Муму". Прочитайте также статью "Анализ Муму Тургенева".

В скором времени Герасим спасает от смерти собаку и дает ей имя Муму. Он привязывается к животному. Мужчина рад, что теперь у него появился такой верный и надежный друг, который всегда с ним. Муму становится для Герасима смыслом жизни. Но и тут барыня решила все испортить. Она приказывает Герасиму продать его верного друга, обосновав это тем, что его пес облаял какого-то очень важного человека. Чтобы избежать конфликтов, мужчина это делает, но через некоторое время Муму возвращается. Это выводит из себя хозяйку Герасима, и она приказывает избавиться от собаки вовсе. Следующая мысль может стать ключевой в вашем сочинении по рассказу "Муму": ничего не остается бедному Герасиму, как пойти на реку и утопить своего единственного друга, который был его смыслом жизни.

Поняв, что здесь у него больше нет друзей, и ничего его не держит, Герасим собирает свои вещи и уходит в деревню. Так, избалованная барыня отняла у Герасима двух его единственных друзей. Вряд ли для нее это что-либо значило, но вот для бедного мужчины эти двое имели огромное значение.


Вы прочитали материал, который может пригодиться при подготовке сочинения по рассказу "Муму" Ивана Тургенева 5 класс. Больше материалов по этой и другим темам вы найдете в нашем литературном блоге.

Похожие статьи

Обломов роман

Иван Гончаров написал роман "Обломов" в 1858 году, а через год журнал "Отечественные записки" напечатал текст произведения. Однако построение сюжетной линии романа было сделано намного раньше, когда Гончаров написал первую часть романа "Сон...

Наше культурное наследие

Безусловно, литература является важной частью жизни нашего общества. Именно литература является в большей мере нашим культурным наследием, поэтому о ней мы и поведём свой дальнейший сказ. В нашей стране, преимущественно в золотом XVIII веке,...

Цикл Вечера на хуторе близ Диканьки

Если говорить о первых книгах Николая Гоголя, и при этом исключить из упоминания поэму "Ганц Кюхельгартен", которая была напечатана под псевдонимом, цикл Вечера на хуторе близ Диканьки - это первая книга Гоголя, которая состоит из двух частей....