Вы здесь

Платонов «Юшка» - друзья и враги главного героя

Произведение «Юшка», которое написал Платонов, напоминает нам сказку, стоит лишь прочитать его начало: «Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек». Можно предположить, что действие рассказа происходит в начале XX века. Будет интересно обсудить главных геров рассказа «Юшка», друзей и врагов этого персонажа.

Юшка – добрый и сердечный мужчина, лет сорока, работающий на кузне. Он искренне любил свою жизнь и хвалил все вокруг себя: он целовал землю, цветы, гладил кору на деревьях, подымал с земли бабочек или жуков и всматривался в их лица, как будто они человеческие. Больной чахоткой Юшка чувствовал себя хорошо только в объятиях природы. Он любил ее, и она отвечала ему взаимностью. Она была для него другом.

Платонов «Юшка» - друзья и враги главного героя

Друзья главного героя рассказа «Юшка»

Юшка был добр не только к природе, но и сиротке, которую он приютил. Он сам не доедал, старался, чтобы она была сыта. Летом он ездил в Москву к ее деду, который давал ему деньги на содержание и обучение внучки. Юшка любил ее всем сердцем, и она была единственным человеком, который любил его.

Но можно также отметить, что другом для главного героя Юшки была и природа. Он каждый месяц пропадал куда-то. Он уходил поближе к природе. Именно она не могла его обидеть, как делали это ежедневно злые жители. Он чувствовал себя спокойно в лесу, на поляне, он берёг природу, и она давала ему жизненные силы. Он еле прикасался к лепесткам цветка губами, чтобы не помять его. Друзья главного героя рассказа «Юшка» - это то, о чем стоит поразмышлять особенно глубоко, читая произведение Платонова.

Сюжет «Юшка»

Всю свою жизнь Юшка прожил в обиде. Юшку часто били, обижали, оскорбляли и издевались. Он был глупым, и люди пытались всеми способами задеть его, сделать больно. Юшка не злился на них и не вступал в ссоры. Дети, видя, как родители обижают Юшку, кидали в него камни, но он не бежал за ними с угрозами, что приводило их в ступор. Когда дети его били, порой ему становилось очень больно, и он считал, что они так себя ведут, дабы показать такую огромную любовь к нему. Вот таким добрым был Юшка и не верил в людскую злобу. Он даже приходил к дочери хозяйки и рассказывал, что его любит народ.

Как выглядел главный герой рассказа «Юшка»? Этот мужчина был слабый, больной, седой, выглядевший намного старше своего реального возраста. Но особенной чертой в его портрете были глаза: они были белые и в них стояла влага, словно не остывающие слезы. Он носит много лет одну и ту же одежду, выполняет рутинную работу, хотя она и очень важная. С рассветом он идет в кузницу, а с закатом возвращается домой. По нему даже сверяют начало и конец дня.

Несмотря на мягкость своего характера, любовь к людям и всему живому, жители его ненавидели. Его приводили в пример, когда пугали детей, считали ненормальным. Кто же враги главного героя рассказа «Юшка»?

Враги главного героя

Таким образом, друг у Юшки был только один, если говорить о людях, а врагов было много. Хотя Юшка бы так не считал, он искренне верил, что все его любят. Он просто не хотел видеть в людях что-то плохое, он не осуждал никого, не вступал в драки. Он жил своей обычной жизнью, которая каждый день шла по одному и тому же кругу. Он был не таким как все не только из-за болезни и бедности, он был добрее их, и поступки врагов не сделали его злым.

Но если смотреть объективно, враги Юшки – это все жители этой деревни. Дети не любили его, потому что видели, как ведут себя по отношению к главному герою взрослые. Неудивительно, что они просто следовали примеру родителей.

Но, несмотря на это, после смерти Юшки его забыл даже единственный друг - та девочка, которую он приютил, из-за которой он недоедал и работал с утра до ночи.

Главный герой рассказа «Юшка»

Когда Юшка покидал людей, он уходил поближе к природе, потому что только там можно было обрести гармонию с самим собой. Кажется, что только природе он и нужен. Но когда Юшка умер, становится ясно, что он нужен был и людям. Но зачем? Он был тем человеком, на которого все срывали злость. А когда его не стало, они стали ругаться между собой. Размышляя над главными героями рассказа «Юшка» Платонова, мы приходим к такой мысли.

Сирота, которая жила у него, выросла и отправилась учиться на врача. Она хотела вылечить Юшку, ведь воспитывал ее всю жизнь именно он, кормил и отдавал все последнее ей, ущемляя себя во всем. Когда она вернулась, он уже умер. Она не успела его спасти. Но она осталась, чтобы лечить других людей, чтобы разжечь в их черствых сердцах любовь и заботу, подаренную ей Юшкой.

Когда она вернулась, ее уже никто не узнал, а вскоре люди забыли и о том, что жил среди них Юшка, которого они погубили.


Друзья и враги главного героя рассказа «Юшка» - мы обсудили, кто они и какую роль отвел Платонов своим персонажам. Рассказ учит любви и состраданию, доброте. Обратите внимание и на другие статьи из нашего литературного блога.

Похожие статьи

Главные образы романа "Братья Карамазовы"

Прочитав произведение, которое стало фундаментальным в творчестве Федора Достоевского, а именно роман "Братья Карамазовы", возникает вопрос, какие цели ставил перед собой автор и что хотел сказать читателям. Если рассмотреть характеристику...

Первый бал Наташи Ростовой

Изображение первого бала Наташи Ростовой – один из ключевых эпизодов романа "Война и мир", где раскрываются лучшие качества героини, начинается её любовь к Андрею Болконскому.

Изображению бала предшествует подробное описание того, как...

Анализ рассказа "Ася" Тургенева

Очень трогательную, лирическую и прекрасную с точки зрения литературного искусства повесть "Ася" написал в 1857 году Иван Тургенев. Миллионы читателей были буквально покорены этим произведением - люди читали, перечитывали и зачитывались "Асей",...