Вы здесь

Матренин двор - анализ рассказа

Русский советский прозаик Александр Солженицын оставил особенно яркий след в нашей литературе, и главным образом он смог заставить людей помнить и задумываться о своей истории, о тех ее моментах, которые можно назвать мрачными страницами. Солженицын достаточно прямо поведал о том, какие антигуманные порядки царили в советском режиме и указал, что явилось истоками духовной пустоты следующих поколений перестройки. Мы сделаем анализ рассказа "Матренин двор", чтобы увидеть подтверждение вышесказанному.

Немного об истории написания рассказа

Надо сказать, что по литературному жанру произведение "Матренин двор" относится к рассказу, несмотря на то, что его размер намного больше, чем классический рассказ в том понимании, как мы привыкли его видеть. Работу над этим произведением Солженицын завершил в 1959 году, но с публикацией были некоторые трудности, и если бы не Твардовский, руководивший в то время "Новым миром", печать "Матренина двора" не состоялась бы.

Достаточно вспомнить, что Солженицын получил клеймо "врага народа", отсидел в лагере и подвергся преследованиям после книги "Один день Ивана Денисовича". Эти факторы мешали писателю пробиться в печать.

Проблематика и направленность

Анализ рассказа "Матренин двор"

Продолжим анализ "Матренин двор". Важно понимать, что этот рассказ относится к "деревенской прозе", ведь его тематика и сюжетная линия сосредоточена именно вокруг проблем "русской деревни". Причем в этом аспекте русская литература особенно дорожит рассказом Солженицына, настолько точным и глубоким он получился.

В этом произведении Солженицын проявил приверженность своим принципам, показал твердую нравственную позицию, правдиво изложив события. Конечно, цензурой и конъюнктурой были предприняты усилия затенить рассказ, умолчать о нем, однако это не удалось.

Сразу отметим, что прототипом главной героини рассказа - Матрёны - стала женщина, лично знакомая автору. Ее звали Матрёной Захаровой, жила она в деревеньке Мильцево, а Солженицын одно время арендовал небольшую площадь в ее доме. Образ Матрёны обобщил судьбу всех русских женщин, простых и работящих, которым не приходилось ждать от кого-то помощи и они выживали, как могли. Особенно в те времена. Но в рассказе "Матренин двор", анализ которого мы проводим, видна и судьба рассказчика. Это бывший военный, который много лет провел в исправительных лагерях, он нестерпимо уставший, жизнь его била несправедливо и тяжело. Этому человеку хочется одного - ощутить на себе провинциальную тишину, спокойно дышать природой и отдыхать душой.

Другие детали анализа

Часть важных деталей мы уже уловили, продолжим анализ. "Матренин двор" можно воспринять, как некую притчу о русской женщине, очень доброй и неозлобленной на всех вокруг. Она всегда помогала другим, и отдав свою жизнь работе в колхозе, потеряв силы и оставшись почти без здоровья и пенсии, она не жалуется.

Можно поехать в город, попытаться высказать свое негодование или чего-то потребовать, но это не в ее принципах. Однако как она ведет себя, когда ее просят помочь? Например, однажды она от председателя слышит просьбу помочь по сбору в полях, или в другой раз кто-то из соседей зовет на помощь по картошке. Матрёна, даже если в плохом самочувствии, идет и помогает, что великолепно характеризует ее. Она не берет оплату за помощь и искренне радуется успехам других. Это видно по ситуации, когда ее картошка уродилась плохо, а у сеседей на удивление богато - Матрёна счастлива.

Солженицын много и внимательно наблюдал за загадками души русского человека, и в анализе рассказа "Матренин двор" видно, что автор хотел подчеркнуть особым образом, на что обратить внимание. Русская душа - тайна. Это видно по главной героине. С виду, она невзрачный, бедный человек, можно сказать, нищая женщина. Но это все перекрывает внутренняя красота и богатство души. Не преследуя никогда цели стать богатой, Матрёна не жалуется на своё имущество, а оно небольшое, потому что Матрёна владеет козой, кошкой, фикусами да тараканами.


Мы представили краткий анализ рассказа "Матренин двор". Возможно, вас заинтересует также краткое содержание этого произведения.

Похожие статьи

Пугачев Емельян в Капитанской дочке

Впервые Петр Гринев и Емельян Пугачев встретились в степи в пургу. Пугачев подвез его, когда лошади потеряли дорогу. В благодарность за это Гринев дал ему заячий тулуп, что в будущем сыграет далеко не последнюю роль.

В этой короткой...

Что сейчас почитать?

Ищите, что почитать? Неважно, большой вы любитель проводить все свое свободное время за чтением книг или же читаете от случая к случаю, когда найдется свободный часик в выходной день, вы, скорее всего, прежде чем приступить к чтению, задаетесь...

Цикл Вечера на хуторе близ Диканьки

Если говорить о первых книгах Николая Гоголя, и при этом исключить из упоминания поэму "Ганц Кюхельгартен", которая была напечатана под псевдонимом, цикл Вечера на хуторе близ Диканьки - это первая книга Гоголя, которая состоит из двух частей....