Вы здесь

"Кавказский пленник" - анализ произведения Пушкина

Произведение «Кавказский пленник» Пушкина было написано в 1821 году. Для его создания поэту потребовалось около двух лет. Поэма имеет романтическую наклонность, она оказалась второй по счету, написанной знаменитым по всему миру автором. Чтобы лучше понять основную идею произведения, проведем краткий анализ поэмы "Кавказский пленник".

Анализ жанра "Кавказский пленник"

При помощи великих стихов Пушкин попытался изобразить настоящего романтика - да, герой должен был быть похожим на самого автора. Поэт пытался показать, что наслаждения в жизни не самое важное, главное позаботиться о душе и не дать ей преждевременно состариться.

"Кавказский пленник" - анализ произведения Пушкина

Также Пушкин стремился в стихах нарисовать прекрасную природу Кавказа, быт и повседневную жизнь черкесов, и ему это отлично удалось. В произведении "Кавказский пленник", анализ которого мы проводим, постоянно воспевается великолепная природа и подчеркивается существующая обыденность.

Образ главного героя дался Пушкину непросто. Он стремился описать сильно уставшего человека, который был равнодушен ко всем плотским радостям и который безуспешно потерял любовь. Пленник испытывает огромную жажду к свободе, страдает от неразделенного чувства и несправедливого обвинения. Автор стремился включить в образ главного героя противоречивые качества, показать всю сложность и многогранность его натуры.

Прекрасная дама в произведении Пушкина "Кавказский пленник" завораживает своей красотой и неприступностью. Сначала она жалеет несчастного, а затем у нее появляются более глубокие чувства, она уже готова сделать для пленника все, даже помочь бежать. Ну а когда девушка узнает, что ей никогда не ощутить ответных чувств своего избранника, гордость берет свое и она уходит. Однако перед этим красавица помогает устроить побег герою и ищет смерти, чтобы не стоять на дороге мужчины, пренебрегшего ее чувствами. Анализ поэмы "Кавказский пленник" это подтверждает.

Оба представляют собственное счастье по-разному. Пленник уже давно был несчастлив и невыразимо страдал, поэтому и отправился на Кавказ. А черкешенка считает смыслом жизни именно любовь, она не в состоянии жить без чувств.

Главный герой "Кавказский пленник" произведения Пушкина

Сам Пушкин попытался встать на место главного героя, ведь ему пришлось столкнуться с несправедливыми обвинениями, изгнанием и клеветой. Начало произведения показывает читателям происходящее со стороны лирического персонажа. Также немаловажно и стоит принять во внимание, особенно, если вы проводите анализ поэмы "Кавказский пленник", как ярко описывается красота природы, представляется повседневная жизнь, и весьма интересны рассуждения автора о разных характерах героев.

Первая часть произведения "Кавказский пленник" описывает взятие в плен русского, его существование в незнакомой обстановке и общение с черкешенкой. Во второй части позиционируется объяснение влюбленной девушки и несчастного пленника. Прекрасная дама не находит ответных чувств, помогает совершить побег и отправляется топиться в реку, чтобы больше не ощущать безответной любви.

Неразделенная любовь показывает всю романтичность героев, свободу и своеволие. Черкешенке предстоит по настоянию семейства отправиться в незнакомый аул и стать женой ненавистного человека. Черкесы не в состоянии спокойно спать по ночам, со страхом ожидая нападения русского народа. В этой истории никто не свободен.

Другие детали анализа поэмы "Кавказский пленник" Пушкина

Автор позиционировал образ пленника как слабого человека, но всегда считал свою поэму достойной. В произведении постоянно встречаются романтические фразы, которые притягивают взгляд и заставляют представлять себе быт и жизнь горцев, красоту природы и пейзажей, проникать в самую сущность героев, понимать их внутреннее состояние. Также можно встретить множество эпических сравнений, связанных с природой, состоянием души героев и описанием их внешности, что делает произведение необыкновенно притягательным.


В этой статье был представлен лишь краткий анализ поэмы "Кавказский пленник", рекомендуем вам к прочтению полную версию данного произведения. Также вас может заинтересовать по теме:

Похожие статьи

Анализ поэмы «Полтава» Пушкина

Пушкин всегда интересовался русской историей, которую он внимательно изучал, зачастую проводя параллели между историческими событиями и современностью. Образ Петра Первого не раз появляется на страницах пушкинских произведений, таких как поэмы «...

Анализ повести «Олеся» Куприна

Александр Куприн написал повесть «Олеся» под впечатлением от поездки по Полесью, услышанных там рассказов, легенд, преданий. В повести использованы черты этнографического очерка: описание местных нравов, фольклорные элементы, диалектная лексика....

Анализ "Бородино" Лермонтова

Творческая биография Михаила Лермонтова невероятно плодотворна, ведь гениальные произведения, которые он написал, давно стали классикой и до сих пор поражают читателей превосходным авторским слогом и глубоким смыслом. Восхищение поэта всегда...