Вы здесь

Как научиться быстро читать

Хотите научиться быстро читать? Это похвально. Но прежде, чем начать достигать этой весьма весомой цели, надо понять, а для чего вам это нужно. Если у человека есть хороший стимул, он быстрее добивается результата. Поэтому давайте несколько слов скажем о пользе чтения, а затем коротко рассмотрим вопрос, как научиться быстро читать.

Польза чтения

Человек учиться читать уже в раннем детстве, и это правильно, ведь благодаря чтению в мозге запускаются мощные процессы, позволяющие качественно обработать и усвоить большие объемы информации. То, насколько хорошо человек овладел навыком чтения, во многом определит его успехи в обучении, творческие способности и даже умение решать повседневные житейские проблемы.

Но под понятием "быстро читать" мы здесь подразумеваем не просто очень беглое чтение или скоростное перелистывание страниц книги, а умение уловить ключевые моменты текста и мысли автора, не возвращаясь по многу раз к уже прочитанному. Мы хотим запомнить главное, проанализировать и даже суметь донести это до других.

Итак, ответив на вопрос, как научиться быстро читать, мы сможем целенаправленно достигать этой цели. К тому же вот еще какая есть польза от того, что вы научились быстро читать:

  • Вы намного быстрее будете овладевать большими объемами информации и качественно получать знания, что немаловажно в жизни современного человека, живущего в информационном веке;
  • Вы будете чувствовать себя намного увереннее с самим собой и окружающими;
  • У вас будет адекватная самооценка;
  • Вы сможете намного большего добиться в жизни;

А сейчас рассмотрим конкретные советы как научиться быстро читать. Ученые не раз проводили исследования на эту тему, и выяснилось, что достаточно следовать лишь нескольким простым принципам. Если вы уже сегодня начнете применять хотя бы некоторые правила, ваши способности к быстрому чтению начнут улучшаться, а со временем у вас следование этим советам войдет в привычку.

Конкретные советы - как научиться быстро читать

Женщина удобно устроилась и читает

  • После того, как вы прочитали какой-то объем текста, поделитесь этим с вашими знакомыми или родственниками. Это заставит ваш мозг собраться и проанализировать прочитанное, чтобы выделить главное и в интересной доступной форме пересказать другому. А это в свою очередь повышает вероятность, что суть прочитанного запомнится почти на 100%;
  • По ходу чтения делайте пометки на полях, в комментариях (если это электронная книга) или просто в тетради. Эти пометки должны содержать суть ключевых моментов и выводы. Например, прочитав главу "Бела" из книги Лермонтова "Герой нашего времени", подумайте, какие здесь встретились персонажи. Кто из них наиболее важен для сюжета? Какая характеристика Печорина в этой главе? Что о нем думаю я, а что хотел сказать автор? Затем коротко запишите это.
  • Вам просто необходимо понять, когда ваш мозг лучше всего усваивает информацию, и не нагружать его в часы малой активности. Ученые доказали, что чаще всего люди наиболее восприимчивы к обучению утром или днем. Однако бывают исключения. Если хотите научиться быстро читать, "подружитесь" с вашим мозгом, он ответит вам благодарностью.
  • Во время чтения будьте сосредоточены только на книге. Найдите тихое место, удобно устройтесь, не отвлекайтесь. Общественный транспорт и улица - это не самые лучшие места для чтения.

Попробуйте применить эти простые советы, помните о стимуле и пользе, которую вам принесет способность много читать и запоминать главное.


Надеемся, для вас оказалась полезной статья "Как научиться быстро читать", еще больше материалов по теме вы можете найти в разделе нашего сайта Блог. Кроме того побывайте в нашей библиотеке и почитайте биографии о своих любимых авторах.

Похожие статьи

Анализ повести «Иуда Искариот»

«Иуда Искариот» известная повесть, написанная Леонидом Андреевым. В ней автор постарался изобразить всю суть предательства. В этой статье мы с вами проведем анализ повести «Иуда Искариот» и рассмотрим ее с разных сторон.

История создания и...
Анализ Мастер и Маргарита

В этой статье мы решили сделать краткий анализ известного романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Большей частью в этой статье пойдет речь о истории создания романа и его публикации.

Роман был написан в Советском Союзе в период между 1928 и...

О чем роман Мартин Иден

Джек Лондон - своими многочисленными творениями он смог завоевать всемирную славу, а также всеобщее признание и уважение от его читателей. Джека Лондона можно полюбить очень быстро - стоит только начать его читать. Каждое произведение этого...