Вы здесь

Главный герой "Васюткино озеро" - его характеристика

Главный герой "Васюткино озеро", рассказа, который написал Виктор Астафьев, рос в тайге, отец его был рыбаком, и они часто вместе ходили на промысел. Васютке было еще только тринадцать лет, а он уже многому научился, что в будущем спасло мальчика. Как Васютка оказался в тайге, где находится Васюткино озеро и как он победил лес? Прочитайте ниже об этом.

Бывало, что рыбаки соберутся вместе - сидят в избушке, рассказывают друг другу всякие истории, лакомятся дарами леса. Васютка любил в лесу добывать кедровые орешки, а потом угощать ими рыбаков. Понятно, что порой Васютка ходил по лесу совершенно один, и вот одажды он, все-таки, заблудился. Хорошо, что он никогда не забывал наставлений матери о том, что всегда с собой нужно иметь хлеб, соль и спички. Что же делать теперь главному герою "Васюткино озеро"?

Васютка в тайге

Васюткино озеро

Хотя Васютка много знал о лесе и его обитателях и часто бывал тут один, остаться одному в тайге было крайне опасно и страшно. Рыбаки и отец рассказывали, что часто люди не могут выбраться из тайги самостоятельно и поэтому не выживают. Васютка отогнал эти мысли и призвал на помощь все свои навыки, смекалку, смелость и находчивость. Что умел делать Васютка? Он хорошо знал приметы леса, мог развести костер даже в дождливый день, а кроме того пожарить на огне дичь.

В какой-то момент Васютка почти впал в отчаяние, но хорошо, что вовремя вспомнил слова, которые так часто слышал от деда и отца, а они любили говаривать: "Тайга хлипких не любит". Это придало ему сил и решимости. Васютка мужественно боролся с тайгой и победил ее.

Как Васютка выбрался из тайги?

Чтобы успешно можно было выбраться из тайги, Васютке следовало применить полученные ранее навыки. Например, он не оставлял на земле мешок, где хранилась еда, а подвешивал его на дерево. Кроме того, хотя он был голоден, не позволял себе накинуться на остатки еды и съесть ее разом. Васютка не паниковал, бегая туда-сюда по лесу, а старался спокойно размышлять, куда ему идти.

Наконец, Васютка двинулся на север, потому что понял, что раз в озере рыба речная, значит, озеро не стоячее, а проточное и, идя вдоль речки, которая вытекает из озера, можно выйти к Енисею. Так и вышло.

Когда взрослые, опытные мужчины узнали о приключениях Васютки, они не переставали удивляться его находчивости и мужеству. Озеро, которое Васютка нашел в тайге, находится недалеко от Енисея. Чтобы помнили о мальчике, победившем суровую тайгу, озеро назвали Васюткино.


Вы прочитали о главном герое "Васюткино озеро" - мальчике тринадцати лет Васютке. Ознакомьтесь также с кратким содержанием "Васюткино озеро". Оно читается за две минуты.

Похожие статьи

Книга "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидеса

Обсудим в этой статье книгу, которая уже наделала много шумихи, ведь она признана главным триллером в 2019 году. Называется книга "Безмолвный пациент", оригинальное название произведения - "The Silent Patient", автор этой работы - Алекс...

"Станционный смотритель" сочинение

Если вы готовитесь писать сочинение по повести "Станционный смотритель" Пушкина, рассмотрите коротко сюжет произведения. Александр Пушкин поведал некоторые подробности жизни Самсона Вырина, который был обычным станционным смотрителем. Его судьба...

Роман "Отцы и дети"

Знаковый для своего времени роман "Отцы и дети", который написал Иван Сергеевич Тургенев во второй половине 19 века, не потерял актуальности и по сей день. В свое время образ Евгения Базарова, который является главным героем романа "Отцы и дети...