Вы здесь

Татьяна Ларина и Евгений Онегин

Татьяна Ларина и Евгений Онегин - это главные персонажи невероятно популярного и вместе с тем глубокого произведения Александра Пушкина, которое названо по имени главного героя. Давайте рассмотрим характеристику Онегина Евгения, которая была сформирована в светской среде. Онегин был оригинален, остроумен, но зауряден.

Однако уже в первой главе виден переломный момент в его жизни: он смог отгородиться от шумного и пустого бытия.

Конфликт с обществом — не причуда, а протест против правил, которые подавляют в человеке возможность быть собой. Онегин ищет духовные ценности (общественная деятельность деревни, чтение и др.)

Встреча Онегина и Лариной

В чем причина трагедии Онегина? Он неспособен жить чувствами. Поведение на именинах Татьяны, дуэль — все это показывает, что герой находится в плену общественного мнения.

Татьяна Ларина и Евгений Онегин — такие разные персонажи. Татьяна нравственно чиста и верна своему долгу, а Онегин в поисках, он "пуст" и не может разрешить внутренних конфликтов.

Сердечность, искренность, внутренняя сила Татьяны противопоставима онегинской "пустоте": именно Татьяна Ларина любимая героиня Пушкина.

Пройдя "школу чувств" и превратившись в светскую даму, Татьяна Ларина не утратила свои лучшие черты — нравственную чистоту и верность долгу.


Надеемся, для вас оказалась полезной статья о Татьяне Лариной и Евгении Онегине, еще больше материалов по теме вы можете найти в разделе нашего сайта Блог. Кроме того, ознакомьтесь с кратким содержанием Евгения Онегина и прочитайте биографию Александра Пушкина.

Похожие статьи

Анализ повести «Портрет» Гоголя

Произведение «Портрет», анализ которого мы сейчас сделаем, входит в сборник «Петербургские повести» Николая Гоголя, куда также включены «Невский проспект», «Нос», «Шинель», «Записки сумасшедшего». При всей разнице сюжетов они объединены не только...

Григорий Печорин

Говоря о характеристике Григория Печорина, в первую очередь надо отметить, что автор произведения Михаил Лермонтов явно показал свое отношение к герою Григорию Печорину. Печорин не вписывается в общество, он как бы "выпадает" из него, и дело...

Эдмон Дантес

Прежде чем рассказать о том, в кого перевоплощался Эдмон Дантес, сделаем краткий обзор самого произведения великого французского писателя Александра Дюма, кратко поговорим о сюжете и его главном герое.

Роман Александра Дюма "Граф Монте...