Вы здесь

Сюжеты - "Парцифаль" и "Тристан и Изольда"

Святой Грааль в немецком варианте становится уже драгоценным камнем, спущенным ангелом с неба. Замок святого Грааля теперь охраняется тамплиерами из одноименного рыцарского ордена. Персеваль в немецком произношении называется Парцифалем. У него появляются сын Лоэнгрин, приплывающий на белоснежном лебеде к страдающей девушке Элизе, герцогине Брабантской. Он заступается за нее перед обидчиками, женится на ней с одним условием: Элиза не должна спрашивать его имя. Как только любопытная молодая жена нарушает этот запрет, «Лебединый рыцарь», Лоэнгрин садится в ладью, которую лебедь увлекает в неведомые страны.

Как раз этот сюжет поэзии, уже в XIX в., немецкий композитор Рихард Вагнер переложит на музыку, создав оперы «Парцифаль» и «Лоэнгрин». Он же создает оперу «Кольцо Нибелунгов», используя древний греческий эпос о подвигах Зигфрида. Помимо «артуровской» темы и вариантов содержания «Эдды», существует еще группа романов о Тристане и Изольде. Итак, сюжет "Парцифаля" ясен. Перейдем к следующему.

Тристан и Изольда

Сюжет "Тристан и Изольда"

Поэтесса Мария Французская англо-нормандского происхождения оставила после себя сборник «ЛЭ» стихотворений любовного характера (XII в). Ей принадлежит художественная обработка кельтского сказания о Тристане и Изольде, также «озвученного» Вагнером. (Опера «Тристан и Изольда»). Суть сюжета следующая: Тристан («печальный») воспитывается своим дядей королем Марком, который, будучи бездетным, любит его как своего собственного сына. Его мать, прекрасная Бланшефлор родила его в день смерти своего мужа короля Ривалена.

Тристан верно служит королю Марку, сражаясь с ирландцами. На поле боя молодого героя дядя посвящает в рыцари. Поскольку прямого наследника у Марка нет, то его подчиненные потребовали, чтобы он срочно женился. Старый холостяк пошел на хитрость: увидев в клюве ласточки золотой волос, потребовал найти ему златовласую невесту. После долгих приключений, златовласая красавица находится любимым племянником в дальней стране. Звать ее Изольда, от своей материи, королевы Ирландии, унаследовала она тайны целительства. Вот такую невесту везет племянник своему дяде.

Однако по дороге совершается непредвиденное: молодые люди отведали случайно «напитка любви», приготовленного матерью для дочери и его будущего мужа. Дальше события развиваются с трагической последовательностью. Молодые люди начинают тайно встречаться, хотя Изольда уже королева, жена короля Марка. Встречи заканчиваются печально – Тристан отправляется в изгнание. В Бретани Тристан женился на девушке, удивительно напоминающей ее возлюбленную, да и имя у нее – Изольда. Счастье у молодой семьи не получилось. Далее сюжет "Тристан и Изольда" развивается еще ярче.

В одном из сражений незадачливый влюбленный получил тяжелое увечье. Вспомнив, что прежняя Изольда заживляла любые раны, он посылает за ней. По условию, корабль должен вернуться под белым парусом. Ревнивая жена, узнав о договоре, ставит прус черный. Тристан умирает от горя, ведь черный цвет паруса должен означать отказ Изольды, Первой вылечить его. Тогда Изольда Первая умирает вместе с Тристаном, а из двух могил несчастных влюбленных вырастают за ночь и соединяются ветвями два куста роз.

Таков сюжет "Тристан и Изольда", надеемся, эта статья оказалась для вас полезной.

Похожие статьи

О чем пьеса "На дне"

Максим Горький, который написал пьесу "На дне", вложил в произведение достаточно глубокий смысл, поэтому лучше всего прочесть его, конечно, целиком. Итак, давайте вкратце обсудим в этой статье, о чем пьеса "На дне" Максима Горького. Конечно, в...

Главные герои «Три мушкетера»

«Три мушкетёра» - первый роман в трилогии французского писателя Александра Дюма, написанный в 1844 году. Затем последовали книги «Двадцать лет спустя», «Десять лет спустя, или Виконт де Бражелон».

Произведение создано в период расцвета...

Книга Дон Кихот

На самом деле, скорее всего, просто не найдется людей, которые никогда не слышали о Дон Кихоте, однако с ходу сказать, о чем книга "Дон Кихот" и кто ее написал сможет не каждый.

Несомненно, образ Дон Кихота и того, кто стал его верным...