Вы здесь

"Смерть поэта" - анализ стихотворения Лермонтова

В этой статье мы рассмотрим краткий анализ стихотворения "Смерть поэта", которое было написано Михаилом Лермонтовым. Включим также мысли о истории его написания, обратим внимание на проблематику, тему произведения и основные образы.

Стихотворение было написано в 1837 году, и связана задумка его написания непосредственно со смертью великого поэта Александра Пушкина. Надо сказать, что Лермонтов сам был болен в этот период, и стихотворение стало его обращением, в котором он открывает всем тайну и обстоятельства смерти Александра Сергеевича.

Жанр, композиция и образы

Стихотворение "Смерть поэта", анализ которого мы сейчас проводим, состоит из двух частей, которые соответственно можно назвать элегией и сатирой. Первая часть повествует о том, что поэта убил не Дантес, а общество, которое обрекло его на одинокую жизнь. Пушкин не смог вынести одиночества и от этого решился на дуэль, заранее понимая, на что он идет. Вторая часть содержит в себе немного измененные высказывания других поэтов и ответ Лермонтова тем, кто оказался на стороне убийц.

Проблематикой стихотворения ярко выраженно является борьба добра и зла. Читатель сам приходит к выводам, что можно назвать добром и что злом. Тема тоже весьма злободневна и сразу понятна - это тема поэта и поэзии на реальном примере судьбы Александра Пушкина.

Как и должно быть, анализ "Смерть поэта" должен раскрывать основные образы произведения. Ими являются:

  • Образ Пушкина, который представлен, как "святило русской поэзии", но при этом это очень одинокий человек с чуткой романтичной натурой.
  • Образы убийц, которых поэт называет "надменные потомки". Он показывает их злобными, жадными, алчными.
  • Лирический герой есть сам Лермонтов. От своего лица и лица современников он высказывает свое отношение, довольно резкое, к смерти поэта.

Непосредственно сам анализ стихотворения "Смерть поэта"

Это стихотворение наполнено трагичным настроем по отношению к обществу и содержит в себе некий призыв. Одинокий Пушкин бросил вызов обществу и на самом деле был убит еще до своей физической смерти. Лермонтов считает, что Пушкин не нуждался в светском обществе и в общении с людьми, вышедшими из него.

Важно понимать, что образ Пушкина - собирательный, и Лермонтов подразумевает, что такова судьба всех поэтов, вступивших в борьбу с обществом. В то время, в 34 года, Пушкину было присвоено звание, которое мог получить 16-летний юноша. Такое его положение постоянно высмеивалось в светских кругах. Всем известно, что Пушкин был готов к смерти и даже знал как он умрет заранее, ведь именно такой исход ему предсказывала гадалка, и он верил в это.

Именно золотая молодежь, обеспеченная и глупая, способна уничтожить тонкую натуру гениального поэта. Обращаясь к божьему суду, Лермонтов обращает внимание "убийц" Александра Сергеевича, что есть кара не только земного суда.

Михаил Юрьевич чувствовал в Пушкине родного человека и пытался через литературу донести до читателей всю тайну смерти гения. Чтобы остальные поняли, к чему может привести травление души. Научить людей быть добрее и отзывчивее к окружающим.

Вы прочитали краткий анализ стихотворения "Смерть поэта" Михаила Лермонтова, и надеемся, что он оказался для вас полезным.

Похожие статьи

Анализ "Муму" Тургенева

Иван Тургенев написал рассказ "Муму", отразив в нем свои переживания и беспокойства о российских судьбах и будущем страны. И это совершенно понятно, ведь чтобы написать произведение, его автор должен быть чем-то впечатлен и одухотворен, тогда эти...

Мысль семейная в романе "Война и мир"

В романе «Война и мир» для Льва Николаевича Толстого важно подчеркнуть контраст между бесчеловечностью войны и очарованием той жизни, которую он считает настоящей. Такая жизнь для него связана главным образом с семейным укладом, любовью близких,...

Роман "Отцы и дети"

Знаковый для своего времени роман "Отцы и дети", который написал Иван Сергеевич Тургенев во второй половине 19 века, не потерял актуальности и по сей день. В свое время образ Евгения Базарова, который является главным героем романа "Отцы и дети...