Вы здесь

О чем повесть Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»

О чем повесть Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», которая увидела свет в 1790 году в Петербурге? Давайте проведём небольшой анализ повести и рассмотрим в чем её суть коротко.

При анализе повести «Путешествие из Петербурга в Москву» надо учитывать, что её публикация превратилась в самый настоящий скандал, настолько резонансным стал текст для того времени. А кроме того сам Радищев был сослан в Сибирь. Но, к счастью, книга не была утеряна и не исчезла. Наоборот, культурная элита Царской России могла успешно читать её в рукописном виде, а сейчас эту повесть изучают даже в школах.

Анализ повести «Путешествие из Петербурга в Москву»

Эпиграф к произведению

Критика властей в те времена, когда Радищев написал свою повесть, была очень даже наказуема. Пугачёвский бунт усугубил ситуацию, и автор прекрасно это понимал, хотя правды скрывать не стал. Он использовал намёки и метафоры, чтобы достигнуть своей цели. Это хорошо прослеживается в эпиграфе к повести «Путешествие из Петербурга в Москву», анализ которой мы проводим.

Обратите внимание, что фразу «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и (лающе) лаяй» Радищев позаимствовал из строк известной в то время поэмы «Телемахида». В поэме автор пишет о Цербере - легендарном чудище. Какую цель преследовал Радищев, использовав этот образ в своём произведении? Многие литературоведы считают, что благодаря этим приёмам Радищев смог донести особенности современного ему общественного уклада России. И четко видно, что обвинения автора направлены не одному монарху - все граждане, обладающие хоть какой-то долей власти, виноваты.

Герою, который был в путешествии, довелось столкнуться и с взяточничеством, и с безразличием к окружающим, и с безответственным отношением к работе во всех областях - от коневодства до управления страной. Вот о чем повесть «Путешествие из Петербурга в Москву» в частности, из ее эпиграфа мы можем судить о многом, делая анализ произведения.

Какой жанр повести?

Чтобы определить, какой жанр у произведения «Путешествие из Петербурга в Москву», посмотрим немного в историю подобного рода текстов. Английские писатели в XVIII веке часто стали описывать в своих трудах собственные путешествия. И такие книги обычно не просто рассказывали о пути и увиденном по дороге, но содержали впечатления и определенные выводы автора.

Например, поговорим о формировании сентиментализма - жанре, когда автор в своем произведении старается вызвать жалость читателя. Этот жанр был полностью сформирован после выхода книги Лоренса Стерна под названием "Сентиментальное путешествие". Вскоре сентиментальные произведения достигли Российской империи, став даже модными, и произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева, анализ которого мы проводим, яркий пример проявления этого жанра. Почему можно так утверждать? Радищев не только критикует уклад общества и власть, но пытается затронуть чувства читателя, заставляет его жалеть людей, в частности, речь идет о крепостных - очень много случаев именно о них мы находим в разных главах повести.

Итак, мы уже рассмотрели эпиграф повести, ее жанр и некоторые другие особенности. Продолжим анализ текста и обратим внимание на историю создания книги.

История написания

Какое-то время Радищев жил за границей, и в то время на него сильно повлияли революционные идеи, направленные на коренные изменения в обществе и власти, которые пропагандировали французские и немецкие писатели. Вернувшись в Россию, Радищев понял, что действительно нужны перемены, и увидел как сильно отстала страна от Европы. Тогда он решил описать свои соображения в книге.

В 1785 году автор впервые описал продажу простых крестьян, которая происходила на торгах. Этот очерк лег потом в основу главы "Медное". Далее он пишет рассказ за рассказом, где без приукрас излагает свои взгляды на лень и жадность власть имущих, а также описывает бесправное положение, в котором находятся крепостные. Но вскоре происходит событие, которое побуждает Радищева особенно усиленно взяться за работу над публикацией своей повести. Делая анализ произведения «Путешествие из Петербурга в Москву», учтите обязательно этот момент.

Дело в том, что императрице Екатерине вздумалось своими глазами посмотреть на жизнь народа. Однако увидеть правду ей помешал Потемкин, который по дороге путешествия Екатерины создал несколько поселений, где императрицу встречали ряженые и довольные крестьяне. Уловка удалась, и у правительницы сложилось впечатление, что в стране у простого народа все прекрасно.

Радищев узнал об этом, как и некоторые другие, и побуждаемый негодованием, вознамерился открыть правду в виде произведения-путешествия. Интересно, что Радищев даже позаботился об устройстве собственной типографии, чтобы без проблем опубликовать свою книгу. Тираж был небольшим - шестьсот пятьдесят экзеvпляров, но этого хватило, чтобы текст книги дошел до народа.


В этом небольшом анализе произведения «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева мы рассмотрели далеко не все, однако вы узнали об истории написании повести, ее эпиграфе и замысле писателя. В других статьях нашего блога вы найдете дополнительную информацию.

Похожие статьи

Анализ баллады "Светлана"

Василия Жуковского многие знают как того, кто стоял в первых рядах среди русских поэтов, предпочитавших сочинять строки, которые были бы наиболее просты и понятны для читателя. Почему мы так говорим, делая анализ баллады «Светлана» Жуковского?...

Характеристика Швабрина

Отрицательный или положительный герой Швабрин? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим характеристику Швабрина из «Капитанской дочки» Пушкина. На самом деле, коротко говоря, Алексей Иванович Швабрин является противоположностью Петра...

Анализ повести «Двойник» Достоевского

Фантастическая повесть «Двойник» относится к раннему творчеству Достоевского. Она написана в 1846 году и позже дорабатывалась автором перед изданием её в составе собрания сочинений. Писатель неоднократно подчёркивал, что идея повести...