Вы здесь

Краткое содержание "Айвенго" и анализ романа

Шотландский писатель Вальтер Скотт, расцвет творчества которого пришелся на начало XIX века, особенно выделился на фоне своих современников тем, что под его талантливым пером исторический роман, как таковой, приобрел совершенно новую форму. Яркое подтверждение тому - роман "Айвенго", который стал самым известным произведением у Вальтера Скотта.

Если у вас сейчас нет возможности прочесть роман целиком, мы предлагаем вам прочитать краткое содержание "Айвенго".

В конце XII века царствует Ричард Львиное сердце, тогда же происходит формирование английской нации, которая складывается из следующих слоёв: простой люд, англосаксы, французские рыцари. В 1066 году, когда прошло норманнское завоевание, началась долгая и кровопролитная междоусобица. Надо отметить, что официально история Англии эти события рассматривала несколько иначе, а именно - как непродолжительную и малоболезненную борьбу.

Что Вальтер Скотт показал в романе "Айвенго"?

Если вы прочитаете даже краткое содержание "Айвенго", вы ясно увидите, что Вальтер Скотт раскрыл в романе реальную ситуацию, осветив ее с исторической стороны очень точно. А после прочтения всего романа это станет еще более явным. Итак, прошло уже более ста лет, как в Англии минули времена Вильгельма-завоевателя. Тогда короля Ричарда Львиное сердце томили в плену, а местная родовая знать Франклины и простой народ находились в угнетении норманнских дворян. Все с нетерпением ждут, когда вернется король, положив конец беспределу и сплотив народ.

Наконец, одетый в одежду пилигрима, после крестового похода и сражений приезжает близкий друг Ричарда - отважный рыцарь Айвенго. Не будем подробно описывать все события романа, поскольку вы самостоятельно можете прочесть о них в кратком содержании "Айвенго", однако скажем, что сам Айвенго не так много принимает участия в действиях, особенно в сражениях и интригах. Вальтер Скотт показывает, что Айвенго - носитель главной идеи сплоченности и единства.

Роман написан очень живым и ярким языком, он завоевал внимание миллионов читателей многих поколений, и конечно, большое влияние романа сказалось на историческом жанре как таковом, особенно в XIX веке.

Читайте краткое содержание "Айвенго". Кроме того, в нашем разделе кратких содержаний вы можете найти много других произведений, изложенных кратко в доступной форме.

Похожие статьи

Книга "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидеса

Обсудим в этой статье книгу, которая уже наделала много шумихи, ведь она признана главным триллером в 2019 году. Называется книга "Безмолвный пациент", оригинальное название произведения - "The Silent Patient", автор этой работы - Алекс...

Анализ "Матренин двор"

Русский советский прозаик Александр Солженицын оставил особенно яркий след в нашей литературе, и главным образом он смог заставить людей помнить и задумываться о своей истории, о тех ее моментах, которые можно назвать мрачными страницами....

Писатель пишет роман

На самом деле очень много людей задаются подобным вопросом - как стать писателем. Для того чтобы стать писателем необходимо немного таланта, то есть умения красиво подбирать в голове слова, и терпения, чтобы изучить правила русского языка. Это...