Вы здесь

«Бирюк» - анализ рассказа Тургенева

Рассказ «Бирюк», анализ которого мы сейчас проведем, входит в цикл Тургенева «Записки охотника». Многие произведения создавались под впечатлением реальных событий и наблюдений автора. Так произошло и в данном случае. В имени матери писателя был лесник, которого убили крестьяне за притеснения.

Анализ образа главного героя в рассказе «Бирюк»

«Бирюк» - анализ рассказа Тургенева

Слово «бирюк» в орловских диалектах означает «волк», а в некоторых местах так называют злого, нелюдимого, угрюмого человека. Именно таким предстаёт лесник. В первую минуту знакомства с рассказчиком Бирюк появляется на фоне грозы, он разговаривает отрывисто и отвечает на вопросы неохотно и кратко. Портрет героя создаёт представление не только об одиноком и мрачном, но и о сильном человеке. Его внешность напоминает богатырскую: высок ростом, плечист, «могучие мышцы», «суровое и мужественное лицо», смелый взгляд.

Автор описывает избу лесника, что немаловажно учесть, если вы делаете анализ рассказа "Бирюк". В ней всё бедно, уныло, сразу понятно отсутствие хозяйки. В дальнейшем мы узнаём, что жена бросила его и детей, сбежав из дома с другим. Бирюк один пытается прокормить детей. Так читатель понимает, что герой силён как внешне, так и внутренне.

Все окрестные крестьяне боятся его «как огня» и даже собирались «сжить со свету», потому что он крепко следит за господским лесом, не позволяя мужикам воровать.

Бирюк, настоящее имя которого Фома Кузьмич, считает, что должен «справно» выполнять свои обязанности. Он ответственно подходит к делу, и даже в ужасную погоду никому не удаётся незаметно своровать. Именно в тот момент, когда лесник обнаруживает мужика, пытающегося украсть срубленное дерево, завязывается основной конфликт. Поговорим об этом ниже, продолжив анализ рассказа "Бирюк".

Конфликт в рассказе «Бирюк» Тургенева

Автор показывает противостояние двух героев – Бирюка и бедного мужика. Крестьянин оправдывается, что пытался украсть «с голодухи». «Разорены...» - повторял он. Очевидно, что решиться на преступление ему пришлось оттого, что нечем кормить семью, а другого выхода он не нашёл. Долго пытался несостоявшийся вор уговорить угрюмого лесника отпустить его, рассказывал о бедности и нужде. Автор показывает, как происходит борьба внутри главного героя. С одной стороны, ему жалко несчастного мужика. С другой стороны, Фома Кузьмич считает, что воровать всё равно нехорошо, а главное – долг требует от него беречь хозяйский лес и строго наказывать тех, кто захочет украсть что-то. Писатель показывает, как нелегко даётся леснику решение. Ведь он сам такой же крестьянин, так же бедно живёт, и кормить детей ему нечем, «окромя хлеба». Но он не нарушает закон.

Даже краткий анализ рассказа "Бирюк" помогает понять, что кульминацией конфликта становится момент, когда оборванный, грязный крестьянин, увидев, что уговоры ни к чему не ведут, обвиняет Бирюка в жестокости, обзывает его («кровопивец», «душегуб»). Несчастный мужик настолько отчаялся, что готов поплатиться за свои слова и принять наказание. Но неожиданно лесник хватает его за плечи и выталкивает из избы. Когда рассказчик хочет похвалить Фому за доброту и называет «славным малым», тот перебивает его «с досадой». Не для похвалы он это сделал, а потому что ему стало жалко крестьянина, тяжело смотреть надо, до чего беда довела человека.

Последняя фраза лесника в рассказе («Вишь, поплёлся, - пробормотал он, - да я его!..») говорит о том, что в душе герой понимает справедливость своего поступка. Пусть он не наказал вора, но он и не загубил окончательно жизнь человека, которому и так приходится нелегко.


Мы представили вам краткий анализ рассказа "Бирюк", который написал Иван Тургенев. Надеемся, эта статья оказалась полезной для вас. Перейдите в раздел нашего сайта - Блог, чтобы найти еще больше материалов по этой и другим темам.

Также вам может быть интересно:

Похожие статьи

Нравственный облик Тараса Бульбы и его трагедия

Тарас Бульба воплощает себе все черты украинского казака. Он энергичный, не домосед, любящий активную жизнь и необычные приключения. Николай Гоголь изображает главного героя повести со стороны семьянина, отца, военачальника и личности. В этой...

Анализ повести "Сашка" Кондратьева

Есть целый ряд произведений в русской литературе, которые правдиво описывают страшные фронтовые будни Великой Отечественой Войны. К этим трудам можно смело отнести и повесть "Сашка", анализ которой мы хотим провести с помощью рассуждений в этой...

Пьеса «Женитьба» - анализ произведения Гоголя

Пьеса создавалась Николаем Гоголем девять лет: с 1833 по 1842 гг. Она была поставлена в Петербурге в Александринском театре. «Женитьба» - комедия быта и нравов, открывающая череду пьес о купеческой жизни, продолженную впоследствии Александром...