Вы здесь

Анализ рассказа «Алые паруса»

 

Рассказ «Алые паруса», автором которого является Александр Грин, увидел свет в 1923 году. Это романтичное произведение о любви, мечтах и их исполнении. Сам писатель охарактеризовал его, как «повесть-феерию».

К прочтению произведения Александра Грина приступают дети, посещающие 6 класс. Краткий анализ «Алых парусов» поможет ученикам лучше уловить его суть, сюжет, скрытый смысл.

Главная тема

Тема произведения была необычна для начала ХХ века. Пока в мир выходили романы революционного характера, Грин предпочел поведать миру романтическую историю, местами похожую на сказку.

Анализ рассказа Алые паруса

В рассказе автор поднимает проблему нравственных ценностей. Судьбы героев напрямую зависят от их поступков. Честные, открытые люди находят путь к счастью, а злодеи несут заслуженное наказание.

Сюжет произведения «Алые паруса»

Анализ «Алых парусов» - это обязательный разбор сюжета. Все события разворачиваются вокруг главной героини – молодой девушки по имени Ассоль. Она не особо любима соседями, ведь когда-то ее отец отомстил соседу, позволив ему утонуть. Этот поступок отразился на жизни Ассоль: общения с ней избегают, хотя по натуре девушка приветлива и незлобива.

То, что главная героиня встретилась с Греем, доказывает возможность чуда. Главное, иметь мечту и верить в неё.

В детстве девочке предсказали, что ее суженый войдет в гавань под алыми парусами, и она всю жизнь верила в это. Над наивной мечтой Ассоль смеялись в деревне, но нашелся человек, который ее исполнил. Капитан Грей, богатый и красивый молодой человек, влюбился в Ассоль. Чтобы завоевать ее сердце, он выкрасил паруса корабля в красный цвет и приплыл на нем за возлюбленной.

Символика и композиция повести

В анализе «Алых парусов» стоит уделить внимание главному символу произведения – кораблю, входящему в гавань под алыми парусами. Автор хотел сказать тем самым, что всегда нужно верить в мечту, какой бы несбыточной она не казалась. Чудеса – неотъемлемая часть жизни. Иногда их не стоит ждать, а вполне можно создать самостоятельно, что и сделал главный герой, капитан Грей.

Ассоль – пример человека, который не думает о мнении окружающих, верит только своему сердцу и своим идеалам. Именно поэтому ее заветная мечта исполняется.

Произведение состоит из 7 частей. Каждая из них повествует о важных событиях в жизни главных героев. При этом, помимо описания персонажей и их жизни, присутствуют несюжетные элементы – картины природы, моря.

Проводя краткий анализ «Алых парусов», можно выделить следующие композиционные части:

  • Рассказ о семье Ассоль
  • Предсказание о принце и алых парусах, которое девушка получила от незнакомца
  • Описание истории капитана Грея
  • Счастливая встреча Ассоль и ее возлюбленного, приплывшего на корабле под алыми парусами.

Каждая глава в повести является завершенной, помогает придти к конкретным выводам.

Главные герои в книге Грина

Анализ «Алых парусов» предполагает изучение двух основных персонажей – девушки Ассоль и благородного капитана Грея. Грей вырос в богатой семье, в настоящем замке. Он с детства обладал чуткой натурой: умел сострадать, мечтать, помышлял о подвигах и помощи обездоленным. Он отправился в море, ища романтики и приключений. Встреча с Ассоль была не случайной: в ней он почувствовал родственную душу, которая так же, как и его собственная, открыта навстречу любви и чудесам.

Ассоль описывается, как очаровательная юная девушка. Она из бедной семьи и не пользуется любовью местных жителей. Ее считают странной и чудаковатой. Одиночество заставляет Ассоль много времени проводить на природе, она тонко чувствует все, что происходит рядом. Главная героиня, несмотря на внешнюю хрупкость, обладает внутренним стержнем: она верна мечте и не намерена ей изменять. Встреча с капитаном Греем помогает ей убедиться, что чудесам есть место в жизни.

Рекомендуем также ознакомиться с кратким содержанием повести "Алые паруса".

Похожие статьи

Повесть "А зори здесь тихие" Васильева

Борис Васильев, автор повести «А зори здесь тихие…», не понаслышке знал о войне: в 17 лет он добровольцем отправился на фронт. Его рассказ о молодых девушках, погибших от рук фашистов, был опубликован в 1969 году и сразу покорил сердца советских...

"Кавказский пленник" - анализ произведения Пушкина

Произведение «Кавказский пленник» Пушкина было написано в 1821 году. Для его создания поэту потребовалось около двух лет. Поэма имеет романтическую наклонность, она оказалась второй по счету, написанной знаменитым по всему миру автором. Чтобы...

«Борис Годунов» - анализ пьесы Пушкина

В трагедии «Борис Годунов» поднимается широкий спектр вопросов: народ и власть, совесть и покаяние, преступление и наказание, любовь и предательство. Как и все исторические тексты Пушкина («Капитанская дочка», «История Пугачёва, Полтава»), пьеса...