Вы здесь

Значение фразеологизма Прокрустово ложе

Выражение прокрустово ложе встречается в разговорной речи достаточно редко, чаще — в литературных произведениях. Но что же называют прокрустовым ложем, и в каком контексте оно чаще всего используется? Без знаний древнегреческой мифологии довольно трудно понять значение фразеологизма Прокрустово ложе. Но давайте попробуем разобраться.

Кто такой Прокруст?

Прокруст (также он известен под именами Дамаст, Полипемон или Прокопт) — это персонаж древнегреческой мифологии, основным источником доходов которого являлся разбой. Прокруст отличался жестокостью и хитростью, чем наводил ужас на население Мегары и Афин, так как именно на этом участке дороги он осуществлял свою преступную деятельность. Прокруст входил в доверие путникам, обещая сытный обед и уютную кровать в своём доме. После того как путник терял бдительность, он клал его на своё ложе и отрубал несчастному ту часть ног, которая не уместилась. Если же, напротив, ложе оказывалось большим, то разбойник растягивал ноги до необходимого размера. Само собой, что люди при этом испытывали сильные боли и умирали в страшных муках.

В другом источнике говорится, что привязывал человека за руки и ноги к деревьям и опускал, вследствие чего людей разрывало на несколько частей. И этим человеком являлся не сам Прокруст, а его сын — Синис.

Спустя некоторое время, об этой проблеме узнал Тесей, сын бога Посейдона. Тесей отправился на поиски разбойника и победил его. После чего положил Прокруста на его собственное ложе и убил таким же способом, как и он убивал своих многочисленных жертв.

Каково значение фразеологизма Прокрустово ложе сегодня?

В наше время прокрустово ложе – значение своеобразного стандарта, под который пытаются подогнать насильственным способом. Это выражение чаще всего используют тогда, когда хотят показать, что эти навязываемые действия могут повлечь негативные последствия, которые впоследствии невозможно будет исправить. Но это выражение использовать нужно очень осторожно, так как оно может быть уместным только в редких случаях.

Похожие статьи

Кто такой Ёшкин кот?

Выражение «Ёшкин кот» многие употребляют в речи в тех случаях, когда хотят выразить какую-либо эмоцию: сильное удивление, недоумение, растерянность, недоверие, затруднение, смущение, озадаченность, замешательство.

Кроме того,...