Вы здесь

Жизненные принципы и ценности Фамусова

Фамусов – это главный отрицательный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», вокруг которого собрано общество самых богатых и знатных дворян Москвы, подобных ему. Как отрицательный персонаж Фамусов воплотил в себе все пороки, которые задумывал обозреть автор. Многие знают монолог Фамусова, и действительно, в нем наиболее полно раскрылась личность Фамусова. Например, читая монолог Фамусова, мы видим, что он рассказывает об «отменных манерах».

Из первых же строк очевидны принципы Фамусова. Он говорит о принятом исстари законе выборочного заключения брака. Выходят за муж за того у кого больше материальных благ. В этом плане предпочтительней не сам человек, а его положение в обществе и богатство. Так же он рассказывает о московском гостеприимстве:

«Кто хочет к нам пожаловать, - изволь;
Дверь отперта для званных и незванных,
Особенно из иностранных;
Хоть честный человек, хоть нет,
Для нас равнехонько, про всех готов обед.»

Возможности прислужить людям высоких чинов говорит о его подхалимстве и хитрости. Ведь влиятельнее и успешнее был тот, у кого чище репутация, поэтому Фамусов так и стремился обзавестись связями с как можно большим числом его гостей, «особенно из иностранных». И такой «вкус» Фамусову привили ещё его родители и друзья. Смысл в том, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь, поэтому почти всё его окружение основывается на этом принципе. Фамусов слабонравный и бесчестный, он лишён своего мнения и считает главным приоритетом материальное богатство и высокую должность.

Перечитайте еще раз монолог Фамусова, чтобы подметить эти его качества, а также увидеть, для чего Грибоедов так ярко показывает их.

Вспоминается фраза молодой учительницы Татьяны Сергеевны из старого доброго фильма "Весна на Заречной улицы", которую она как-то сказала своим ученикам: "Горе от ума знать всем. Монолог Фамусова наизусть - буду спрашивать".

Похожие статьи

Мертвые души

В этой статье мы рассмотрим историю написания Мертвых душ в творчестве Николая Гоголя. Над главным произведением своей жизни – поэмой «Мертвые души» Николай Васильевич Гоголь трудился на протяжении семнадцати лет, с октября 1835 по февраль 1852...

Алиса в стране чудес

Как нам не хочется расставаться с детством: таким безмятежным и радостным, веселым и озорным, полным загадок и тайн. Взрослый человек, пытаясь подольше не отпускать его от себя, придумывает всевозможные игры с детьми, веселые передачи и сказки. А...

Повесть "А зори здесь тихие" Васильева

Борис Васильев, автор повести «А зори здесь тихие…», не понаслышке знал о войне: в 17 лет он добровольцем отправился на фронт. Его рассказ о молодых девушках, погибших от рук фашистов, был опубликован в 1969 году и сразу покорил сердца советских...