Вы здесь

Жизнь и творчество Гончарова

В этой статье вы сможете коротко прочитать о жизни Ивана Гончарова. Родился писатель Иван Гончаров в городе Симбирск, в 1812 году. Он был самый младший сын среди мальчиков, но позже в семье еще родились две девочки. Отец был богатым купцом, умер достаточно рано, когда Ивану было семь лет.

Воспитывать мальчика взялся его крестный, который был моряком в отставке - Трегубов Николай. Все хозяйство легло тяжким грузом на плечи матери. Действительно, как позже вспоминал Гончаров, Авдотья Матвеевна заботилась обо всем материальном благосостоянии большой усадьбы и вела хозяйственные дела. А наставлять и обучать крестника стал Трегубов. Позже Иван Александрович пошел учиться в частный пансион, а в десять лет отправился на обучение в Москву.

Гончаров Иван

Авдотья Матвеевна выступала за то, чтобы училище было коммерческим, поэтому сын около восьми лет учился на коммерческой основе, что было ему неприятно, и воспоминания об этом периоде у Гончарова остались недобрыми. Причиной тому послужило отношение директора училища, который был карьеристом, и заинтересованности в том, чтобы дети получили знания, у него не было. Учителя поэтому тоже были не те - они пьянствовали, были садистами и выжившими из ума стариками.

Говоря о жизни Ивана Гончарова в юности, надо отметить, что юный Иван увлекался творчеством Пушкина (читайте биографию Александра Пушкина) и Карамзина, его тянуло к литературе. В 18 лет мать Авдотья Матвеевна решила наконец забрать сына из училища, которое он так ненавидел.

Творчество в жизни Ивана Гончарова

В 1831 году Гончаров в Московский университет на факультет слова, и отучился на нем три года. В то же время там учились Тургенев (читайте краткую биографию Ивана Тургенева), Аксаков (читайте краткую биографию Сергея Аксакова), Герцен, Белинский. Через год Гончарова первый раз напечатали - это был его перевод Эжена Сю, отрывок из "Атар-Гюль". В 1834 году Гончаров получил диплом и поехал домой, в Симбирск. Он хотел навестить родных и отправиться в Москву или Петербург, однако все сложилось иначе: почти целый год пришлось послужить губернаторским секретарем. Служба разочаровала его. После этого Иван, все-таки, перебирается в Петербург, где поступает на службу и занимается в основном бумажной работой.

Жизнь Ивана Гончарова была насыщена творческими успехами, особенно в 40-х годах. Гончаров в то время находился буквально на пике творческих успехов, много работал. В 1852 получил назначение служить секретарём у адмирала Путятина, что позволило ему побывать во многих странах. Домой вернулся писатель только в 1855 году.

Последний свой роман "Обрыв" Гончаров опубликовал в 1869 году. В то время писатель уже мало работал из-за проблем со здоровьем, поскольку страдал астмой.

Иван Гончаров был преподавателем для детей князя Константина Николаевича в 1873 году, а через три года его избрали как члена-корреспондента Общества литертаторов Франции. Последние годы писатель прожил одиноко в Петербурге, на Моховой улице, где скончался в 1891 году. Поскольку Гончаров был неженат, все его состояние перешло по завещанию членам семьи одного его старого слуги. Жизнь Ивана Гончарова была непростой, но полной творчества.

Предлагаем также вашему вниманию раздел Биографии, где вы можете познакомиться с другими популярными писателями.

Похожие статьи

Творчество Юджина О'Нил

Юджин О'Нил - основатель современной американской драматургии, лауреат Нобелевской премии 1936 г., лауреат Пулитцеровской премии. Творчество драматурга Юджина О'Нила распадается на несколько периодов. С 1913 по 1919 г. проходит пора ученичества,...

Писатель Джон Стейнбек

Романист, новеллист, публицист, лауреат Нобелевской премии (1962). О чем пишет Джон Стейнбек? В первый период своего творчества Джон Стейнбек создает произведения, описывающие взаимоотношения человека с природой, внутренний мир простого...

Анализ романа "Мы"

Произведение «Мы», написанное Евгением Замятиным является великолепным примером антиутопии. Это роман, содержащий в себе протест европейскому обществу, нежелание заходить в тупик. По значимость эта книга стоит на одном ряду с такими культовыми...