Вы здесь

Сочинение по рассказу "Муму" Тургенева

Рассказ Ивана Тургенева "Муму" - это не только одно из самых известных произведений у знаменитого русского писателя, но и важнейшее в русской литературе, поскольку автор поднимает глубокие вопросы о судьбах России и актуальной проблеме того времени - крепостном праве. Но в данной статье мы обсудим в первую очередь, кого можно назвать друзьями Герасима - главного героя рассказа, и уверены, что эти мысли помогут в подготовке сочинения по рассказу "Муму" Тургенева. Кроме того, не пропустите статью "Почему Герасим утопил Муму?" и краткое содержание данного произведения.

Сочинение по рассказу "Муму" Тургенева

Совершенно очевидно, что друзьями Герасима можно назвать прачку Татьяну и собаку по кличке Муму. А вот врагом для него была его хозяйка. Всякий раз, когда Татьяна шла куда-либо, Герасим подметал перед ней дорожки. Сначала Татьяна немного боялась его, относилась с небольшим презрением и отвращением. Но в скором времени она привыкла к дворнику и стала хорошо к нему относиться. Очень скоро Герасим влюбился в девушку.

Однажды хозяйка Герасима захотела выдать бедную девушку замуж за вечно пьющего сапожника Капитона. Герасим понимал, что им никогда не быть с Татьяной вместе, и на прощание подарил ей красный платок. Трепетно приняв подарок, Татьяна пустила слезу. Больше они никогда не виделись. Обязательно включите описание этого эпизода в сочинение по рассказу "Муму". Прочитайте также статью "Анализ Муму Тургенева".

В скором времени Герасим спасает от смерти собаку и дает ей имя Муму. Он привязывается к животному. Мужчина рад, что теперь у него появился такой верный и надежный друг, который всегда с ним. Муму становится для Герасима смыслом жизни. Но и тут барыня решила все испортить. Она приказывает Герасиму продать его верного друга, обосновав это тем, что его пес облаял какого-то очень важного человека. Чтобы избежать конфликтов, мужчина это делает, но через некоторое время Муму возвращается. Это выводит из себя хозяйку Герасима, и она приказывает избавиться от собаки вовсе. Следующая мысль может стать ключевой в вашем сочинении по рассказу "Муму": ничего не остается бедному Герасиму, как пойти на реку и утопить своего единственного друга, который был его смыслом жизни.

Поняв, что здесь у него больше нет друзей, и ничего его не держит, Герасим собирает свои вещи и уходит в деревню. Так, избалованная барыня отняла у Герасима двух его единственных друзей. Вряд ли для нее это что-либо значило, но вот для бедного мужчины эти двое имели огромное значение.


Вы прочитали материал, который может пригодиться при подготовке сочинения по рассказу "Муму" Ивана Тургенева 5 класс. Больше материалов по этой и другим темам вы найдете в нашем литературном блоге.

Похожие статьи

Анализ повести «Иуда Искариот»

«Иуда Искариот» известная повесть, написанная Леонидом Андреевым. В ней автор постарался изобразить всю суть предательства. В этой статье мы с вами проведем анализ повести «Иуда Искариот» и рассмотрим ее с разных сторон.

История создания и...
Книги Эрнеста Хемингуэя

Как стать успешным, есть ли верный путь к успеху? Начнем с того, что успех можно мерить разными мерилами. Что успех для вас? Например, многие люди хотят славы, денег, успешной карьеры, признания, счастья - список можно продолжать долго. И,...

анализ "Путешествия Гулливера"

Сейчас мы сделаем анализ произведения "Путешествия Гулливера", которое написал известный английский писатель Джонатан Свифт. Многие знают эту сказку еще с детства, она была экранизирована, а ее персонажи стали всемирно известными. Что показывает...