Вы здесь

Сочинение по повести "Станционный смотритель"

Если вы готовитесь писать сочинение по повести "Станционный смотритель" Пушкина, рассмотрите коротко сюжет произведения. Александр Пушкин поведал некоторые подробности жизни Самсона Вырина, который был обычным станционным смотрителем. Его судьба нелегка. Какая бы погода не стояла, какой бы уставший он не был, ему приходится много времени проводить на работе, выслушивая обидные слова проезжающих, многие из которых стараются выместить на нем своё плохое настроение. Но Вырин человек мирный, поэтому он все это безропотно терпит.

Но не все так плохо в жизни Вырина. В сочинении по повести "Станционный смотритель" нужно отметить, что у этого человека есть радость - его прекрасная дочь Дуня. Она помогает ему и часто сглаживает недопонимания с постояльцами. Но вот что происходит дальше:

Как-то раз на станцию прибывает гусар по фамилии Минский, который влюбляется в дочь Вырина и обманом увлекает её за собой. Вскоре Вырин выясняет, что Дуня с Минским уже в Петербурге. Попытки забрать у гусара дочь оказываются безуспешными - Минский заявляет, что они любят друг друга.

Важные детали в сочинении по повести "Станционный смотритель"

Сочинение по повести Станционный смотритель

Пушкин описывает внутреннее состояние Вырина, как он страдает и меняется. Через несколько лет его не узнать! Теперь это не свежий и бодрый человек, а хилый, сгорбленный, седой и небритый старик. Он все время корит себя за то, что отпустил тогда Дуню с Минским, когда он предложил просто подвезти её до церкви. А больше всего Самсон Вырин страшится того, что Дуня в конце концов надоест гусару, и он бросит её, оставив на произвол судьбы в большом городе.

Вырин потерял всякую надежду и смысл в жизни, свалившееся горе убивает его, он начинает страшно пить и на этом его жизнь заканчивается. Невозможно представить сочинение по повести "Станционный смотритель" без упоминания о реакции Дуни, когда ей становится известно о судьбе бедного отца. В то время у барыни Дуни уже трое детей и кормилица. Она потрясена случившимся и долго плачет на кладбище.

Теперь Дуня, хоть и осуществилась ее мечта, всю жизнь будет укорять себя. Но гусар действительно не бросил Дуню. Скорее всего, они поженились и родили детей, она живет безбедно.

Что хотел сказать Пушкин читателю

В повести "Станционный смотритель", сочинение по которой вы готовите, Пушкин раскрывает жизнь "маленького человека". Жизнь его полна несправедливого обращения, бесправия и горестей. "Маленький" чин не способен на то, чтобы изменить что-то. Но как по-разному можно относится к жизни! Ведь Вырин мог бы и после отъезда дочери оставаться радостным и мирным, но он позволил, чтобы обстоятельства сломили его. Однако этот вопрос требует глубокого размышленя.

Пушкин сопереживает Вырину, хочет его защитить. Автор призывает читателей всегда смотреть не на положение человека, а его душу. Главное - что внутри человека, какие качества он может проявлять, а не его чин.


Вы прочитали о том, как можно написать сочинение по повести "Станционный смотритель" Александра Пушкина. Прочтите также краткое содержание произведения.

Похожие статьи

Анализ повести "Очарованный странник" Лескова

Многие знакомы с произведением Николая Лескова "Очарованный странник". И действительно, эта повесть - одна из самых известных в творчестве Лескова. Сделаем сейчас краткий анализ повести "Очарованный странник", посмотрим на историю написания...

Книга "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидеса

Обсудим в этой статье книгу, которая уже наделала много шумихи, ведь она признана главным триллером в 2019 году. Называется книга "Безмолвный пациент", оригинальное название произведения - "The Silent Patient", автор этой работы - Алекс...

Побег из Шоушенка - аннотация

Произведение "Побег из Шоушенка" потрясает многими вещами: остротой поднятых социальных проблем, тонкой метафоричностью некоторых вещей, общей гнетущей атмосферой, держащейся на протяжении всего повествования и разбавляющейся лучами надежды ближе...