Вы здесь

Сочинение по пьесе "Гамлет" Шекспира

Если вы готовите сочинение по пьесе "Гамлет" Шекспира, то обязательно учитывайте, что это произведение - великая пьеса, которая вызвала массу разных мнений. Одни критики называли ее протестом, другие - воплощение комплекса Эдипа. Что можно сказать о истории создания "Гамлета"?

В основу повествования легла датская легенда, в сюжете которой главный герой убил брата и женился на вдове. Эта пьеса была утеряна, но именно по этому источнику в 1601 году Уильям Шекспир создал своё творение "Гамлет". Ознакомьтесь также с его кратким содержанием.

Композиция произведения и жанр

Сочинение по пьесе "Гамлет"

Как уже было отмечено выше, по своему жанру "Гамлет" является пьесой в самом классическом своем проявлении, а в драматургии есть соответствующие направления. Пьеса "Гамлет" - это трагедия.

Как известно, любому драматургическому произведению характерен конфликт. В данной пьесе он двухуровневый. Первый - личностный, второй - человека и эпохи. Эту мысль непременно включите в сочинение по пьесе "Гамлет".

Условно трагедию можно разделить на пять частей:

  1. Завязка.(Встреча с призраком)
  2. Развитие действий (Фразмент, в котором Гамлет притворяется сумасшедшим)
  3. Кульминация (диалог с Гертрудой)
  4. Смерть Офелии
  5. Развязка (Дуэль и смерть героев)

Проблематика и основные темы пьесы

Конечно, Шекспир поднял ряд острых для своего времени вопросов, которые стали проблематикой пьесы. Это жажда справедливости и преобладание христианских мотивов, а кроме того становление моральных проблем.

Основное место в трагедии занимает проблема нравственности. Она же и является конфликтом. Находясь в состоянии аффекта, движимый жаждой мести, Гамлет убивает нескольких человек, но при этом он не осуждает себя.

Надо отметить, и не упустите эту мысль, если вы готовите сочинение по пьесе "Гамлет", что в трагедии несколько основных тем:

  • Тема мести. Не узнав причин и обстоятельств смерти своего отца, Гамлет врывается во дворец во время бунта и бросается на короля. Но, когда к Гамлету приходит призрак его отца, он даёт клятву, что отомстит за него. Обладая высокоморальными принципами, Гамлет решает, что должен сам свершить зло.
  • Тема предательства. Главным трагическим моментом в этой теме становится предательство Гертруды. Она не чтила память погибшего мужа и совершила страшное предательство. Хотя, она была воплощением идеала женщины для Гамлета.
  • Нравственности. Гамлет становится более внимателен к окружающим его людям. Он видит их неискренность, подхалимство и эгоизм. Случай, произошедший в семье Гамлета носит общественный характер.
  • Жизни и смерти. К вопросу "Быть или не быть" герой приходит, осознав всю тяжесть реалии. Это пик его сомнений и объективности.

Основные герои и анализ пьесы

Главный герой трагедии - принц Гамлет. Герой выражает через свои умозаключения основной замысел всего произведения. Монологи сильны, образ раскрывается на протяжении всего произведения.

Тень отца Гамлета. Этот герой своей невидимой рукой подталкивает принца к активным действиям.

Гертруда - мать Гамлета. Хрупкая, слабовольная женщина.

Офелия - возлюбленная принца. Гамлета убивает ее отца и у нее происходит душевный надлом.

Горацио - истинный друг Гамлета. Он видит в нем еще живой разум и поддерживает все его мысли и рассуждения.

Важные детали анализа должны присутствовать в вашем сочинении. Например, всем известный монолог Гамлета совмещает в себе его идеалистические представления и жестокую реальность. Герой находится на грани безумия, он одинок. Внутри yего происходит настоящая борьба. Он уже готов убить себя, но не волен этого сделать, так как это грех.

Гамлет не может смириться с происходящем, но и не может принять устои общества. Он замечает все те грехи, которые другие люди совершают. В своих мыслях и речах он трагичен.

После смерти Гамлета, его друг Горацио готов встретиться с другом на небесах. Но, умирающий просит его поведать народу об истине настоящего.


Таков анализ пьесы "Гамлет", сочинение по которой, безусловно, должно быть написано после прочтения полной версии произведения. В нашем литературном Блоге вы найдете много статей на подобную тематику, написанных простым языком.

Похожие статьи

Побег из Шоушенка - аннотация

Произведение "Побег из Шоушенка" потрясает многими вещами: остротой поднятых социальных проблем, тонкой метафоричностью некоторых вещей, общей гнетущей атмосферой, держащейся на протяжении всего повествования и разбавляющейся лучами надежды ближе...

Анализ рассказа "Гранатовый браслет"

Произведение "Гранатовый браслет", анализ которого мы сейчас приведем в этой статье, читают все - и учащиеся, и взрослые, давным давно окончившие школу. А всё потому, что Александр Иванович Куприн является большим мастером короткой прозы, его...

Роман "Отцы и дети"

Знаковый для своего времени роман "Отцы и дети", который написал Иван Сергеевич Тургенев во второй половине 19 века, не потерял актуальности и по сей день. В свое время образ Евгения Базарова, который является главным героем романа "Отцы и дети...