Вы здесь

Плюсы и минусы кратких содержаний

Если мы говорим о литературе, сегодня, пожалуй, каждый школьник знает о том, что существуют и широко распространены такие понятия, как «краткое содержание» или «краткое изложение», что, в общем-то, означает одно и то же. Да, в современном мире существует множество таких кратких пересказов литературных произведений от отечественной и зарубежной классики до современных творений. Сказать однозначно хорошо это или плохо весьма трудно. Кого-то этот факт может раздражать, а для кого-то краткие содержания служат добрую службу. Но у каждого вопроса есть свои как позитивные, так и негативные стороны. Сейчас мы их вкратце рассмотрим. Итак, плюсы и минусы кратких содержаний.

Сторона «за» – плюсов немало

  • Конечно, в первую очередь краткие содержания пригождаются тем, кто учится в школе или других учебных заведениях. Порой объём домашнего чтения достаточно велик, и ученик просто не в силах успеть прочитать всё. Или, в противном случае, ему грозят бессонные ночи и отсутствие свободного времени. Здесь на помощь приходит краткое содержание произведения, где максимально сжато описан сюжет и главные герои. Действительно, все события и поступки персонажей могут уместиться на паре-тройке страниц, что существенно сэкономит время чтения и поможет ответить по пройденному материалу на уроке.
  • Знание любых классических произведений, несомненно, является хорошим тоном, и наоборот, незнание таковых делает человека невежественным. Поэтому для взрослого человека, которому не хватает времени на прочтение классических шедевров, в общем ознакомиться с сюжетом и персонажами поможет краткое содержание.
  • Есть немало людей, которые бояться прочесть книгу и потратить время даром, потому что она им придется не по вкусу. Но ведь можно сначала за несколько минут прочесть краткое содержание и понять, хочется ли читать книгу на эту тему и знакомиться ближе с таким сюжетом.
  • Хорошим подспорьем краткие содержания также становятся родителям, которые хотели бы проверить знания своего ребенка или помочь ему в подготовке к домашнему заданию по тому или иному произведению, однако сами они почти забыли сюжет. Есть возможность вспомнить его всего за несколько минут, хотя оговоримся, что некоторые краткие изложения занимают намного больше времени, например, «Анна Каренина» или «Война и мир».

Сторона "против" – есть существенные недостатки

  • Многие школьники просто не хотят читать произведения по школьной программе, поэтому они предпочитают сделать вид, что книга прочитана, а на самом деле прочитано лишь краткое изложение.
  • Во всех сокращённых текстах пропадает смысл чтения как такового. Произведения переписываются сухо, в них отсутствует эмоциональная окраска, которой изначально хотел поделиться с читателем автор. Невозможно понять чувства героев, их переживания. Опускается описание их среды обитания: природа вокруг, домашняя обстановка, вся атмосфера книги в целом. Вряд ли после прочтения произведения в сокращённом виде, его захочется когда-то прочитать целиком.
  • Наконец, не всегда сокращенный текст написан грамотным человеком, который точно отразил суть произведения. Используя непроверенные источники, можно получить неправильное представление о книге.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что краткие содержания могут как оказаться прекрасным инструментом и хорошей помощью, так и принести определенный вред. Надеемся, что Вы, дорогой читатель, всегда будете относиться лишь к тем, кто использует сокращённые тексты на благо себе и окружающим.


Вы ознакомились со статьей "Плюсы и минусы кратких содержаний", на нашем сайте большой выбор таких текстов в разделе "Краткие содержания", приглашаем вас познакомиться с ними.

Похожие статьи

Анализ "Мертвые души" Гоголя

Художественная глубина и масштаб произведения "Мертвые души" говорят о том, что его вполне можно считать главным в творческой биографии Николая Гоголя. Автор долго и кропотливо работал над его созданием, начав с понимания того, что в первую...

Анализ сказки "Двенадцать месяцев"

Сказка "Двенадцать месяцев" Самуила Маршака - это одно из самых известных его произведений, и сейчас мы сделаем краткий анализ сказки "Двенадцать месяцев", включая краткое содержание сюжета.

Автор нам описывает девушку "падчерицу", которая...

Анализ стихотворения «Пророк» Пушкина

В этой статье мы проведем анализ стихотворения «Пророк» Пушкина. Стихотворение широко известно, его и сейчас изучают по школьной программе. Считается, что «Пророк» должен был быть лишь первой частью из целого цикла, в который входили бы четыре...