Вы здесь

Образ Тараса Бульбы

Как известно, Николай Гоголь раскрыл типичные стороны казаков и их жизни именно с помощью произведения «Тарас Бульба». Речь идет о военачальнике Тарасе Бульбе, но на примере его семьи и его самого читатель может многое почерпнуть об украинском казачестве и устоях тех времен. Поэтому повесть, несомненно, представляет для нас огромный интерес. Итак, рассмотрим характеристику Тараса Бульбы, главного героя произведения Николая Гоголя с одноименным названием.

Тарас Бульба - характеристика героя повести

Образ Тараса Бульбы

Весьма бурную жизнь ведет главный герой – он ненавидит сидеть дома, его привлекают сражения, приключения и служба, хоть бы даже это и было сопряжено с тревогами и опасностями. Когда мы говорим об образе Тараса Бульбы, представляется суровый муж и отец. Например, в отношении своей жены он уверен, что она простая «баба», ничтожная и без какого-то бы ни было авторитета. Поэтому и сынов своих Бульба настраивает соответствующим образом – мать должна знать свое место и не влиять на поведение мужчин.

Конечно, характеристика Тараса Бульбы, кажется, несколько жестковата. Герой повести Гоголя сам далеко не мягкий человек, считает женщин чрезмерно мягкотелыми, и даже опасными, поскольку эта мягкая душа может просто повредить настоящему казаку.

Да, женские чары, пусть даже они исходят от матери, могут «обабить» казака. Из этого видно, каков образ Тараса Бульбы, если смотреть на него, как на мужа и семьянина.

Отношение к сыновьям и воинской службе

Суровость герой Гоголя проявляет не только к жене, сыновей он воспитывает так же. Ни ласка, ни обходительное обращение не допустимы в отношениях отца и сыновей. Здесь, в этом аспекте говоря о характеристике Тараса Бульбы, вспоминается эпизод, описывающий возвращение сыновей в родной дом. Тарас затеивает драку, чтобы узнать, насколько силен и темпераментен его сын, и каково было бы воевать рядом с ним рука об руку.

Несомненно, образ Тараса Бульбы – это неутомимый, упрямый, целеустремленный и бесстрашный человек. Он не боится усталости, трудов. Его подчиненные слушаются командира, потому что тот своими делами показывает, как нужно действовать. Порой он может отпустить шутку, а может выдать воодушевляющее напутствие, пробудив патриотические чувства.

Прозорливость и хитрость Бульбы очень бросается в глаза читателю – ему легко удается управлять казаками, а в некоторых ситуациях, например, когда поляки и казаки устраивают перемирие, именно он проявляет дальновидность.

Что главное в характеристике Тараса Бульбы?

Николай Гоголь задумал в этом образе олицетворить все национальные стороны и черты жизни. Особенно хочется выделить три из них. Бульба упорно стремится к цели, он спокоен и невозмутим, обладает суровым мужским юмором.

Герой жесткий и великодушный – слишком противоречиво? Возможно, но в его характере видны некий мятежный дух и страсть, непреклонность и гордость.


Возможно, вас также заинтересуют статьи по теме:

Похожие статьи

Анализ "Станционный смотритель"

В этой статье мы рассмотрим краткий анализ повести "Станционный смотритель", которую Александр Пушкин написал в 1830 году, и которая вошла в сборник "Повести Белкина".

В этом произведении два ярко выраженных главных персонажа. Это сам...

Анализ "Облако в штанах"

Анализ поэмы "Облако в штанах" Маяковского поможет понять тему этого произведения и глубже проникнуться идеей автора. Написал эту поэму Владимир Маяковский в 1915 году, она подняла много шума, потому что стала протестом против основополагающих...

Анализ пьесы «Бесприданница» Островского

Пьеса «Бесприданница» относится к числу психологических драм, к которым Островский обратился в 1870-е годы. Она несколько выбивается из общего контекста драматургии автора, наряду с социальными, в ней звучат психологические вопросы. После того...